пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Папа Римский подтвердил Токаеву планы посетить Казахстан

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Папой Римским Франциском, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконференцсвязи провел переговоры с Папой Римским Франциском, сообщается на сайте Акорды.

В ходе встречи обсуждались перспективы укрепления сотрудничества между Казахстаном и Ватиканом, а также вопросы продвижения межконфессионального согласия и межрелигиозного диалога.

Особое внимание было уделено повестке предстоящего VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который состоится в сентябре текущего года в казахстанской столице. Касым-Жомарт Токаев отметил, что данное мероприятие имеет большую значимость для Казахстана.

Глава государства проинформировал собеседника о казахстанской модели межконфессионального согласия и единства, а также рассказал о реализации масштабных политических и экономических реформ.

Папа Римский выразил признательность президенту за возможность встречи и подтвердил свой официальный визит в Казахстан, а также участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий. Он отметил, что связывает большие ожидания с предстоящим визитом и участием в работе форума.

«Я с нетерпением жду этого знаменательного события с точки зрения продвижения межрелигиозного диалога, единства и сближения государств, что крайне важно в наши дни, заявил», — глава католической церкви.

Понтифик подчеркнул исключительную значимость достижения единства и согласия в мире в условиях нынешней сложной геополитической ситуации.

«Мы видим, насколько разнообразна и едина Ваша страна. Это основа стабильности. Мы рады, что в Казахстане понимают это. Вы можете рассчитывать на мою поддержку, я ценю ваши усилия», — сказал Папа Римский.

О том, что папа римский Франциск может посетить Казахстан в 2022 году стало известно 5 марта 2021 года, в ходе апостольского визита понтифика в столицу Ирака. Приглашение от имени президента страны Касым-Жомарта Токаева понтифику вручили в конце прошлого года.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий проводится в столице Казахстана с 2003 года, один раз в три года.

Межрелигиозный форум должен был состояться в столице Казахстана 15-16 июня 2021 года. Однако позже стало известно, что мероприятие перенесено на 2022 год.

К слову, в 2001 году Казахстан посетил с пастырским визитом папа римский Иоанн Павел II.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1