пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

300 заявок с просьбой оплатить лечение за рубежом поступило в фонд «Қазақстан халқына»

Общественный фонд «Қазақстан халқына» не помогает людям, решившим самостоятельно лечиться за границей. Причины отказа разъяснил глава организации Болат Жамишев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ortcom.kz.

Фото: ortcom.kz
Фото: ortcom.kz

По его словам, поступило 300 заявок с просьбой оплатить лечение за рубежом, еще 200 заявок связаны с трансплантацией органов.

«Мы отказываем тем, кто принимает решения самостоятельно о лечении за рубежом, но заканчиваются деньги. Мы не можем оказать помощь, потому что нет возможности определить ни стоимость, ни целесообразность, ни потребность. Мы можем быть только частью понятной системы. Ни в коем случае не можем и не должны пытаться замещать помощь, которую оказывает государство. Отправляет за рубеж государство. Это делает только в тех случаях, когда нет возможности делать операцию в нашей стране. Это целая система, которая предполагает определение необходимости отправки, всех организационных вопросов по выбору условий договоров», — отметил Болат Жамишев на брифинге в СЦК.

Он пояснил, что фонд не может заниматься определением в какие медцентры отправлять пациенты или обсуждать стоимость лечения.

«Этим всем занимается уполномоченный орган и мы для себя определили, что в тех случаях, когда уполномоченный государственный орган предполагает отправку за рубеж, но по каким-то техническим вопросам отказывает пациенту, упершись в какую-то букву нормативно-правового акта, мы готовы помочь в пользу пациента», — разъяснил ситуацию Жамишев.

Таким образом, удалось отправить двоих детей на лечение в Москву и Сеул. В первом случае российскую клинику не устроили условия оплаты из бюджета, во втором — не было денег на спецтранспортировку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1