пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Алматы остановили строительство ЖК у рощи Баума

В исторической зоне Алматы, у рощи Баума, началось строительство жилого комплекса. Это возмутило людей, живущих в данном районе, передает «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Парковую зону начали высаживать еще в XIX веке. Сегодня это не только памятник истории, достопримечательность города, но и источник чистого воздуха.

Кроме того, роща входит в список особо охраняемых природных территорий. Увидеть, что происходит за высоким забором с колючей проволокой, можно только в щель. Охрана накрепко закрыла все двери перед прессой.

По задумке подрядчика по соседству с рощей Баума на пересечении улиц Котельникова и Акана Серы должен вырасти жилой комплекс из 9 девятиэтажек. Но живущие рядом люди против.

«Я понимаю, если бы трехэтажный дом здесь стоял, он бы еще как-то держался. Но 9 этажей, извините, на болоте. Я не знаю, кто и как мог разрешение дать?!» — задается вопросом житель города Роман Козлов.

«Нашей роще больше 120 лет. Сейчас дома построят, роща продуваться не будет. Это история все-таки наша. С основания города. Я против стройки», — рассказал Николай Садников.

По словам алматинки Гульмиры Асановой, местность болотистая, здесь сейсмоопасно.

«То есть в любом случае этого здесь не должно быть. А что касается рощи Баума, мы много раз писали с населением. Вот у нас там была низина, ее, получается, заровняли мусором и обещали, что нам сделают детскую площадку. Потому что, если вы обратите внимание, в нашем районе для детей ни одной детской площадки», — поделилась Гульмира Асанова.

137 гектаров зеленой зоны, где растут около 130 видов плодовых деревьев и более 110 других пород. Рядом в Большом Алматинском канале журчит вода. Застройщик это место выбрал неслучайно. Уже завершен нулевой цикл и даже полностью армирован первый этаж одной из высоток.

Однако специалисты заверяют, что не выдавалась документация даже на проектирование какого-либо объекта в этом районе, не говоря уже о привлечении средств дольщиков. В связи с чем компания-застройщик сейчас привлекается к административной ответственности.

«Выдано представление на приостановление строительно-монтажных работ и устранение выявленных замечаний. В настоящее время строительство приостановлено управлением. В специализированный межрайонный экономический суд города Алматы направлено исковое заявление о сносе незаконно возводимого объекта», — сообщил гл. специалист управления градостроительного контроля Алматы Даурен Турысбеков.

С 2006 года роща Баума внесена в список особо охраняемых природных территорий. Поэтому какая-либо рубка зеленых насаждений, кроме санитарной, здесь запрещена. При расчистке строительной площадки несколько деревьев все же пострадали, а одно вообще спилено. Теперь застройщик должен высадить несколько новых деревьев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0