четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

6 лет терпела побои. Бывший муж-тиран преследует жительницу Уральска с тремя детьми

Сандугаш с детьми живет в приюте уже полгода. Женщине пришлось сбежать из Уральска, так как муж не давал ей спокойно жить даже после развода. До этого она шесть лет терпела побои из-за подозрений в измене, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Казахстанка развелась с мужем еще в феврале 2020 года. С тех пор он продолжает преследовать ее. Где бы ни находилась, он их находит. Вот и в этот раз он взял билет на поезд и написал SMS с угрозой: «Не покажешь детей — убью!»

Женщина не против общения отца с детьми, но уверена: это только предлог. Бывший муж вновь хочет вернуть ее домой.

«Он не только детей хочет увидеть, со слов самой женщины, пытается через детей сохранять контроль над ней, хочет ее снова увезти, принудить ее жить. Этот сценарий уже длится 6 лет, это всегда так происходило. И она не могла себя защитить», — говорит директор приюта «Араша» Маргарита Ускембаева.

В год от рук домашних тиранов в Казахстане погибает 400 женщин. Чтобы избежать трагедии, руководитель приюта обратилась в полицию, как только бывший муж Сандугаш купил билет в Алматы и сообщил ей об этом по телефону.

«Полицейские нас проконсультировали, они сказали: «Мы можем вам помочь только тогда, когда вы нас вызовете, когда он приедет и будет вам напрямую угрожать». То есть, получается, от преследования у нас нет статьи?» ― отметила директор приюта.

По словам официального представителя ДП Салтанат Азирбек, в настоящее время в отношении мужчины вынесено защитное предписание. Это одна из профилактических мер, которая запрещает ему приближаться, вести устные и письменные переговоры с жертвой насилия, а также проводить какие-либо действия.

Защитное предписание не позволит мужчине в течение месяца близко подходить к месту, где Сандугаш и ее дети получили укрытие и защиту. В случае нарушения предписания в ход пойдут уже другие меры воздействия, например, арест на пять суток.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0