пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Безработных в Актобе назначали директорами компаний

Бывший сотрудник полиции решил заработать, помогая предпринимателям уходить от уплаты налогов в бюджет. Мужчина зарегистрировал фирмы на семь человек, которые по документам занимались оптовой торговлей, а на самом деле у них не было штата работников, имущества, баз и помещений, спецтехники, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Диапазон».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Они предоставляли другим компаниям документацию о якобы совершенных сделках, оказанных услугах и прочее. Те уходили от уплаты налогов, а организатор лжепредприятий и его подельники получали проценты от мнимых сделок.

Когда преступную деятельность раскрыли, ущерб государству в виде недополученных налогов составил 1,6 млрд тенге.

На скамье подсудимых оказались сразу 8 человек, судили их по статье «Совершение действий по выписке счет-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров».

Обвиняемый Андрей Тен вину признал частично. Он рассказал, что, как бывший работник правоохранительных органов, хорошо разбирался в психологии людей. Он искал среди безработной молодежи тех, кто не разбирается в законах, чтобы сделать из них учредителей и директоров предприятий. Таких безработных он находил в барах, кафе, на улицах, предлагал им заработать на тендерах.

В период с 2016 по 2020 год они по его указанию оформили на себя фирмы и передали ему учредительные документы, печати ТОО и ЭЦП. Он уверял, что не был в сговоре с директорами этих фирм, просто обманывал их, использовал в преступлении, на самом деле они не знали ничего о фиктивных договорах.

Подельники также уверяли, что не совершали преступлений, и просили оправдать их.

«Я искал дополнительную работу, были материальные затруднения, согласился подзаработать и оформил на себя ТОО «Finsell», открыл счет в банке, подписывал какие-то документы. Снимал в банке деньги, за это получал вознаграждение по 120 тыс тенге в течение 6 месяцев», ― рассказал подсудимый Мухамбет.

У остальных директоров были похожие показания.

Суд решил, что все четверо виновны в экономическом преступлении. Организатора суд приговорил к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Но с учетом амнистии этот срок сократили, и окончательно суд постановил, что Тен должен отбыть наказание в колонии минимальной безопасности 3 года 1 месяц и 10 дней. Еще шестеро подсудимых получили по два года лишения свободы. Одного из восьмерых подсудимых суд в связи с амнистией освободил от лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0