суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Жительница СКО обвинила сотрудника акимата в избиении ее сына

Жители села Краснознаменное Мамлютского района СКО заявили, что сотрудник районного акимата стал зачинщиков потасовки и избил двух подростков. Теперь чиновник судится с родителями мальчиков, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Со слов детей история развивалась спокойно и ничего не предвещало беды. 20 марта житель села Краснознаменное Костя Судьин пришел домой в слезах и рассказал старшему брату Матвею, что его обидели взрослые ребята.

Матвей со своим другом Рашидом решили разобраться в ситуации.

Они никого из обидчиков не встретили, но вышел отец одного из мальчиков, им оказался сотрудник районного акимата Алихан Джапабаев. Он спросил у детей, кто они такие и что им надо. По словам ребят, они пытались объяснить ситуацию, но мужчина не дал им договорить.

Они утверждают, что мужчина обнял их за плечи с двух сторон, резко развернул и ударил лбами друг об друга. Ребята вырвались.

«На водонапорной колонке в это время находилась сельчанка Роза, которая увидев потасовку подошла к компании, и дети подумали, что уж при взрослой женщине ничего не произойдет. Но Алихан накинулся на Матвея, а Роза, которая является родственницей Джапабаева, накинулась на Рашида и начала душить ребенка. Рашид смог выбраться и пытался снять взрослого мужчину с Матвея, который на нем лежал, после Джапабаев переключался на Рашида и тогда уже Матвей пытался его снять с друга», — рассказала мама Матвея Анна Яшкур.

Заподозрив неладное, женщина прибежала на помощь и оттащила взрослого мужчину от детей.

На место прибыл участковый, по словам Анны, полицейский пытался принять объяснительную у ее сына, не спросив разрешения родителей. Мама мальчика рассказала, что вовремя увидела, как Матвей подписывает некий документ.

После отъезда участкового, Анна забрала Матвея, но дома ему стало плохо — головокружение, тошнота, рвота, головная боль. С этими симптомами мама обратилась в сельский ФАП.

«Пришла медсестра и осмотрев ребенка сказала, что ничего сделать не может, так как это похоже на сотрясение головного мозга и нужно срочно госпитализировать мальчика», — рассказала Анна.

Семья дождалась участкового, который уже в первом часу ночи привез удостоверение личности мамы и свидетельство о рождении Матвея и незамедлительно выехали в больницу.

Как потом выяснилось, Рашиду тоже было плохо и его также госпитализировали. Обоим мальчикам поставили диагноз «сотрясение средней степени». Дети прошли курс лечения и 26 марта были выписаны из больницы с рекомендациями от лечащего врача. Но состоянии их не стало лучше.

«До сих пор дети не могут прийти в себя, испытывают головные боли, слабость, сонливость, у Матвея даже отказывали ноги», — говорит Анна.

Сейчас семья Судьиных ждет медицинскую экспертизу для дальнейшего обращения в суд, чтобы наказать обидчиков детей.

Тем временем экспертиза Алихана Джапабаева уже была готова, и он подал с суд на маму Матвея за нанесенные ссадины.

Со слов Алихана Джапабаева, 20 марта его сын отправился за водой. Выйдя на улицу, мужчина увидел, что мальчика окружили пятеро ребят. Сельчанин говорит, что окликнул двоих из них.

«Мы встретились возле арки по улице Конституции, возле моего дома. Они сказали, что пацаны дрались, я предложил им пойти поговорить. После этого они мне скрутили руки. Я хотел вылезти от них, но у меня не хватало сил, я не смог. Они держали меня где-то 2 минуты, после этого, каким-то образом они меня кинули на землю, я оказался на дороге, затем, мы оказались на обочине. Они вдвоем были сверху – пинали, либо били, я не знаю, потому что я был лицом в снегу и чувствовал, что задыхаюсь. Затем подошла соседка наша и помогла разнимать. После этого, подошла Яшкур Анна, мама второго ребенка и нанесла мне по голове два удара», — вспоминает мужчина.

Джапабаев утверждает, что после Анна с подростками накинулись на соседку.

«Смотрю, у соседки все лицо в крови и в этот момент подошел мой отец. Он тоже, наверное, хотел разнять. Его пнули или я не знаю, каким-то образом он тоже оказался в кювете. Я старался отнять Яшкур от соседки, сил не хватало и в этот момент встал папа с кювета и подошел, я ему сказал, чтобы он шел домой. Затем приехал участковый. Там пошли разговоры, участковый предложил отцу и соседке идти домой, чтобы дальше не развился этот скандал. Папа с соседкой пошли домой, я остался там. Пришли родители ребят, дядьки пришли, началась ссора, стали угрожать участковому, говорить, что сожгут его дом», — рассказал сельчанин.

Прошло несколько судов по обращению Джапабаева и Анну Яшкур признали виновной, назначив ей штраф в размере 15 МРП.

Женщина категорически не согласна с решением суда и с тем, что дело в отношении избиения детей хотят квалифицировать как административное правонарушение, так как считает, что была угроза жизни подростков.

Семьям мальчиков теперь остается только ждать развития событий и гадать, чем закончится судебное разбирательство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 13
Сочувствую 1
Возмутительно 1