пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Неправильную парковку в Нур-Султане будут фиксировать автоматически

С 22 апреля внедряется система, автоматически фиксирующая остановку и стоянку автомобилей в неположенных местах. Неправильная парковка на дорогах столицы будет фиксироваться без привлечения сотрудников полиции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ТОО «Парковочное пространство Астаны».
Фото: ТОО «Парковочное пространство Астаны».

В целях снижения уровня правонарушений на дорогах столицы фиксировать остановку и стоянку транспортных средств будут при помощи комплексов фотовидеофиксации «Дозор-М», которыми оборудованы спецавтомобили ТОО «Парковочное пространство Астаны».

«Комплексы «Дозор-М» прошли обязательную сертификацию и регистрацию в соответствии с законодательством РК. Выявление фактов нахождения автомобилей в неустановленном месте осуществляется с помощью системы «GPS/ГЛОНАСС», которая определяет и фиксирует точное время и место транспортного средства», — говорится в сообщении.

За допущение нарушений правил остановки или стоянки транспортных средств предусмотрена ответственность по статье адмкодекса в виде штрафов от 5 до 10 МРП.

Читайте также: Аналитики сравнили цены уличной парковки в Нур-Султане и 48 столицах мира

Парковка и стоянка в неустановленном месте затрудняет дорожную ситуацию, являясь одним из наиболее распространенных видов правонарушений. Использование программно-аппаратных комплексов «Дозор-М» благоприятно скажется на состоянии общей пропускной способности, снизит количество правонарушений среди участников дорожного движения и будет способствовать улучшению дисциплины водителей, что приведет к минимизации случаев правонарушений на дорогах столицы, считают сотрудники ТОО «Парковочное пространство Астаны».

«Фиксация нарушений осуществлена по рекомендации управления административной полиции ДП Нур-Султана для снижения общего количества правонарушений среди водителей. Спорные случаи будут рассмотрены сотрудниками полиции. Все денежные средства от штрафов попадают в бюджет города», — сообщает пресс-служба компании.

Читайте также: Жители столичной многоэтажки жалуются на платную парковку у дома

Напомним, зоны платной парковки, нумерация которых начинается с 11**, 2***, 3***, 4***, с 1 марта переведены в рабочий режим с администрированием согласно постановлению акимата столицы. Режим работы платных парковок: в будние дни с 8.00 до 20.00. Оплата — 100 тг/час. Согласно правилам, оплату необходимо произвести в первые 30 минут. В выходные и праздничные дни парковки бесплатные.

Ранее сообщалось, что астанчанам могут запретить парковаться у жилых домов.

К слову, 24 марта в Нур-Султане ввели льготы на платную парковку для отдельных категорий граждан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0