среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Кому купили велосипед за 2,5 млн тенге? Аким Сарани отреагировал на жалобу в Сети

Ержан Темирханов ответил на многочисленные публикации с претензиями о том, что он приобрел велосипед за 7,5 тыс долларов. Ранее он уже заявлял, что спортивный транспорт был приобретен еще четыре года назад за личные деньги, но в связи с резонансом в Сети снова выступил с заявлением, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: temirkhanovyerzhan/Instagram
Фото: temirkhanovyerzhan/Instagram

В публикации PROTENGE в Telegram говорится, что после разъяснений главы города о том, что он приобрел велосипед еще четыре года назад на свои сбережения, им написали читатели из Сарани. Они рассказали, что за бюджетные деньги в городе тоже покупали дорогой велосипед.

«Мы проверили это и выяснили, что в июне 2018 года велосипед для триатлона купил центр детско-юношеского творчества «Дом дружбы» Сарани за 2,5 млн тенге. Правда, кому купили велосипед — неясно. Мы просмотрели соцсети центра, и там нет подтверждений, что дети им пользуются», — говорится в посте.

В связи с этим автор просит акима рассказать, не ему ли купили велосипед за бюджетные деньги. И если нет, то назвать имя того счастливца, который на нем сейчас ездит.

Ержан Темирханов в свою очередь написал, что Сарань — город с населением чуть более 50 тыс человек, основан в 1954 году и славится профессиональной велошколой. По его словам, более 30 лет подряд каждый год там проводятся многодневные соревнования.
Из Сарани вышли именитые спортсмены. Кроме того, в 2018 году в городе открылась единственная областная секция триатлона. Спортсмены Сарани регулярно принимают участие в различных соревнованиях и занимают призовые места.

Он подтвердил, что в 2018 году, как и в другие годы, проводился закуп велосипедов и их комплектующих для 200 спортсменов. Тут аким добавил, что об этом может подробно рассказать директор школы олимпийского резерва Сарани, он попросил его познакомить авторов пабликов, которые писали вышеуказанные претензии в его адрес, со спортсменами, тренирующимися на велосипедах, закупленных именно в 2018 году.

Далее глава города добавил, что его «железный конь», как он уже и говорил, привезен из Америки и куплен на собственные средства.

«Марка Ventum. Отличается по внешнему виду, всем техническим характеристикам и ценообразованию. Это не первый мой велосипед, увлекаюсь давно. Для понимания общественности: профессиональные велосипедисты тренируются и соревнуются на больших дистанциях. Бывают многодневные сборы и гонки. Триатлонисты в соревновательный день проезжают 180 километров без остановки. Для таких нагрузок нужен только профессиональный велосипед. Таким образом, именно профессиональные велосипеды закупаются регулярно. Думаю, даже подороже моего. Сделайте запросы о ценах на велосипеды в профессиональные велоклубы», — разъяснил он.

В заключение Ержан Темирханов попросил общественность обратить внимание на спортсменов — выходцев из Сарани и заострить внимание не более серьезных проблемах.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0