суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Президента РК и чиновников нельзя досматривать в аэропортах и на вокзалах. Разъяснение МИИР

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК прокомментировало вопрос о перечне лиц, в отношении которых не производится досмотр на объектах транспортной инфраструктуры, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В информационно-правовой системе «Адилет» разместили документ, согласно которому высокопоставленные чиновники и первые лица государства смогут посещать аэропорты, аэродромы и железнодорожные вокзалы без досмотра.

В список вошли президент РК, премьер-министр, председатель сената парламента, председатель мажилиса парламента, госсекретарь, руководитель администрации президента, председатель конституционного совета, председатель верховного суда, председатель высшего судебного совета, председатель Нацбанка, заместитель премьер-министра, помощник президента — секретарь совета безопасности, генпрокурор, председатель КНБ, управляющий делами президента, начальник службы государственной охраны и министры Республики Казахстан.

Кроме того, в списке есть главы и члены дипломатического персонала дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованные в Казахстане, а также члены их семей, проживающие вместе с ними, консульские должностные лица консульских учреждений иностранных государств, аккредитованные в Республике Казахстан, а также члены их семей, проживающие вместе с ними.

Как сообщила пресс-служба ведомства, данный перечень лиц был утвержден 18 июля 2014 года постановлением правительства РК №817. Однако в результате изменений законодательства в конце 2021 года полномочия по утверждению данного перечня были переданы уполномоченному органу в сфере транспорта, то есть в МИИР РК.

В связи с этим 18 апреля этого года министром индустрии и инфраструктурного развития РК был подписан приказ №213, которым переутверждены ранее существовавшие перечни:

  • объекты транспортной инфраструктуры, на которых производится досмотр;
  • лица, в отношении которых не производится досмотр;
  • вещества и предметы, запрещенные к вносу на объекты транспортной инфраструктуры.

В МИИР подчеркнули, что данный приказ касается только досмотра при входе на вокзалы, в станции метро и морской порт, аэропорты, на аэродромы (где отсутствуют пассажирские терминалы), но не распространяется на действующие требования по проведению досмотра органами таможенной и пограничной служб Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0