суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Тугжанов: «Около 70% казахстанцев говорят на государственном языке»

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов сказал, что около 70% населения Казахстана говорит на государственном языке, а его развитие является долгом каждого гражданина, передает ИА «NewTimes.kz».

«Никто не сомневается, что казахский язык является государственным. Сегодня нет никаких преград для того, чтобы говорить на родном языке. Все заседания правительства проходят на казахском языке. Его дальнейшее развитие является долгом каждого казаха. Сейчас около 70% населения Казахстана говорит на государственном языке, но мы должны развивать его дальше», — сказал Тугжанов во время пресс-конференции в СЦК.

Вице-премьер считает, что развитие казахского языка не является политизированным вопросом и передано из министерства культуры и спорта в сферу образования. В школах около 70% занятий проходят на казахском языке.

«Совершенствуя конкретную методику языка, мы смогли достучаться до каждого ребенка, создали возможность говорить на государственном языке представителям других национальностей, проживающих в Казахстане», — резюмировал спикер.

Читайте также: «Из чувства патриотизма»: Казахстанцы начали учить родной язык на фоне войны в Украине

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 6
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0