пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Завод в Караганде прекратит производство российской вакцины от КВИ «Спутник V»

Карагандинский фармкомбинат больше не будет производить «Спутник V», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам вмце-министра здравоохранения РК Айжан Есмагамбетовой, сейчас в Казахстане свыше 4 млн доз вакцин от КВИ. Среди них:

  • 1,8 млн доз китайской вакцины Sinopharm;
  • 1,5 млн доз вакцины Pfizer;
  • 800 тыс доз казахстанской вакцины QazVac.

Есмагамбетова заверила, что этого объема вполне достаточно для вакцинирования и ревакцинации.

«Поэтому о дополнительном закупе вакцин сейчас мы не говорим. Мы смотрим за потреблением вакцин, как они используются. Вакцину «Спутник V» мы закупать не планируем. Сейчас Карагандинский фармкомбинат производит лекарства, которые выпускал до вакцины», — сообщила вице-министр.

Она также дополнила, что имеющегося объема вакцины хватит до октября нынешнего года. После Минздрав республики не планирует закупать иностранную вакцину для бесплатной вакцинации взрослого населения страны против коронавируса.

Вакцину зарубежного производства будут завозить только для вакцинации и ревакцинации несовершеннолетних. Взрослые казахстанцы будут бесплатно вакцинироваться/ревакцинироваться отечественной вакциной QazVac либо любой другой на платной основе после того, как производители зайдут на коммерческий рынок республики.

Ранее министр здравоохранения РК Ажар Гиният заявила, что объема вакцин против коронавирусной инфекции на сегодняшний день в стране достаточно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0