суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Cемья роженицы из Уральска обвинила медиков в бездействии

Семья Таншолпан Мукановой из Уральска обвинила медиков в бездействии. Они уверены, что именно поэтому молодая мама впала в кому. Ее не могут вывести из этого состояния уже 10 дней, передает телеканал «Астана».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

По словам родных, беременность у Таншолпан Мукановой протекала хорошо. Своей старшей дочери, четырехлетней Назгуль, молодая мама обещала подарить сестренку. Но буквально за несколько дней до родов начались головные боли. В больницу поступила с повышенным артериальным давлением. Состояние ухудшалось, но медики спохватились лишь когда Таншолпан была без сознания, рассказывает свекровь пациентки.

«Моя сноха лежала на койке, из-за рта шла пена, она поднимала руки. Но никто не подходил к ней. Это заметили другие роженицы и позвали врача. Почему медики, когда она жаловалась на головную боль, не обращали на нее внимания? Они обязаны поставить мою сноху на ноги, и вернуть моим внукам маму живой и здоровой!» — говорит женщина.

Мама Таншолпан сама акушерка. В состоянии своей дочери она винит врачей, их безразличие и некомпетентность. По ее мнению, при таких симптомах нужно было срочно созвать консилиум, сообщить родным и отправить тяжелую пациентку санавиацией в столицу.

«Нейрохирург сказала, что произошло кровоизлияние в мозг, все мелкие сосуды лопнули. Начался отек головного мозга. Но почему-то медики держали ее до утра, не оказывая помощь, не созывая консилиум. Операцию сделали только утром. Если бы они не спали спокойно дома, а оказали помощь вовремя, моя дочь не оказалась бы в таком тяжёлом состоянии!» — заявила мама роженицы.

Пошел 10 день, как Таншолпан в коме. Родственники круглосуточно дежурят возле больницы. Жалуются, что врачи ничего им не сообщают. Тем временем специалисты управления здравоохранения не дают никаких прогнозов. В случае обещают тщательно разобраться.

«Практически в ежедневном режиме проводится консилиум с участием республиканских специалистов. Сейчас создана комиссия, по итогам ее работы будут приняты меры в отношении медицинских работников перинатального центра», — прокомментировал замруководителя управления здравоохранения ЗКО Асхат Балыков.

Таншолпан сделали экстренное кесарево сечение. На свет появилась девочка. Но радость семьи омрачает состояние ее матери. Родственники требуют, чтобы женщине спасли жизнь, а виновных — наказали.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 0