четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Стартовал прием заявлений на основное ЕНТ-2022

Сегодня начался прием заявлений на основное ЕНТ. Он продлится до 14 мая. Зарегистрироваться на участие можно на сайте, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Тестирование пройдет с 16 мая по 5 июля. При этом абитуриенты смогут сдать основное ЕНТ дважды и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом.

«Ранее министр Асхат Аймагамбетов в письме выпускникам сообщил о решении в пользу абитуриентов. Они получили две возможности сдать ЕНТ и претендовать на грант. При этом можно выбрать одну комбинацию профильных предметов на две попытки», — отметил директор национального центра тестирования МОН РК Руслан Емелбаев.

В МОН добавили, что по итогам двух предыдущих ЕНТ-2022 (январь, март) средний балл тестируемых составил 68,5 балла, что выше результатов прошлого года. Более 70% участников смогли набрать проходные баллы, лучший показатель — 135 баллов. Наблюдается прогресс и в соблюдении абитуриентами академической честности. Количество попыток пронести запрещенные предметы, а также их использование во время тестирования снизилось в 2-3 раза.

Кроме того, во время мартовского ЕНТ был внедрен индивидуальный тематический анализ по каждому предмету. Это дает возможность абитуриентам подтянуть свои слабые стороны и еще тщательнее подготовиться к основному ЕНТ.

Еще одна возможность выпускникам лучше подготовиться к ЕНТ — запуск национальным центром тестирования бесплатных пробных онлайн-тестов. Вместе с тем продолжаются бесплатные онлайн-уроки от образовательных центров, разработанные совместно с НЦТ.

В сообщении ведомства говорится, что для соблюдения академической честности тестовый вариант абитуриентов будет промаркирован. То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант тестов. В случае нарушения правил и попытке выноса тестовых заданий за пределы аудитории национальный центр тестирования сможет определить нарушителя, результаты которого будут аннулированы.

Количество предметов остается прежним — три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий — 120. Из них по истории Казахстана — 15, по математической грамотности — 15, по грамотности чтения — 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов — 140.

Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Для создания комфортных условий абитуриентам с особыми образовательными потребностями впервые для выполнения ими заданий тестирования, помимо основных 240 минут, дано еще 40 дополнительных. Кроме того, внесены изменения и по содержанию заданий для особенных абитуриентов. Для них разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем. Кроме того, в ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблица Менделеева, а также таблица растворимости солей, которая обновлена с добавлением ряда активности металлов.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Читайте также: «Ребенок – не энциклопедия»: О правильной и неправильной подготовке к ЕНТ

1 апреля стало известно, что казахстанские школьники смогут дважды сдать ЕНТ, чтобы поступить на грант.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0