суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Степногорске организатор финансовой пирамиды обманула вкладчиков на 147 млн тенге

Прокуратура Акмолинской области передала в суд дело о финансовой пирамиде, организатор которой обманула более 5 тыс человек, причинив ущерб более чем на 147 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Следствием установлено, что жительница Степногорска, распространив через социальные сети информацию о быстром увеличении дохода, обманула более 5 тыс человек.

«Завладев 147 млн тенге, организатор перестала отвечать на звонки. Злоумышленница в 2018 году создала восемь инвестиционных программ (способов) для привлечения вкладчиков», — говорится в сообщении.

Инвесторам обещали мгновенные выплаты в зависимости от суммы вклада. Для создания видимости благонадежности своей компании и введения в заблуждение потенциальных вкладчиков подозреваемая распространила в социальных сетях информацию о приобретении ею и другими вкладчиками автомобилей бизнес-класса.

«Для сотрудников компаний была разработана система поощрения за привлечение новых клиентов. После того как количество желавших сделать выгодное вложение стало исчисляться тысячами, выплаты прекратились», — проинформировали в ведомстве.

В 2021 году организатора финансовой пирамиды арестовали. Ей предъявили обвинение по статье «Создание и руководство финансовой пирамидой».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0