среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане разрешили повторную полную вакцинацию

Для проведения полного повторного курса вакцинации потребуется письменное согласие пациента или его представителя. Интервал между последней прививкой против коронавируса и повторным полным курсом вакцинации должен составлять не менее трех месяцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство здравоохранения.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Постановление главного санитарного врача Айжан Есмагамбетовой опубликовано на сайте комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

«Допускается проведение повторного полного курса вакцинации против коронавирусной инфекции (КВИ), в том числе вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. Проведение повторного полного курса вакцинации против КВИ допускается только после получения добровольного информированного согласия на проведение повторного курса профилактических прививок прививаемого лица или его законных представителей в письменном виде. Интервал между последней прививкой против КВИ и повторным полным курсом вакцинации против КВИ составляет не менее 3 месяцев», — указывается в тексте постановления.

За прошедшие сутки зарегистрировано 6 новых случаев заболевания коронавирусом. Из них в Нур-Султане — 2, Алматы — 1, Мангистауской области — 3. Сутками ранее в стране выявили три новых случая КВИ. Всего в стране подтверждено 1 305 557 случаев. Днем ранее Минздрав сообщал, что также зафиксированы новые случаи заражения КВИ в Алматы и Алматинской области. 

По информации пресс-службы межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана, на 3 мая лечение от КВИ получает 1631 человек, из них в стационарах находится 85 пациентов, на амбулаторном уровне — 1546. Также в тяжелом состоянии — 13 пациентов, в состоянии крайней степени тяжести — 1, на аппарате ИВЛ — 2.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0