пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Самрук-Казына» сэкономил более 2 млрд тенге, вдвое сократив персонал

Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закрыл зарубежные представительства в Лондоне, Пекине, Абу-Даби и Москве, а также сократил сотрудников и советников в Нур-Султане и за границей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: azattyq-ruhy.kz
Фото: azattyq-ruhy.kz

Сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций фонд презентовал программу реформ, которые предполагают повышение эффективности всего квазигосударственного сектора экономики Казахстана. В ближайшие 5-8 лет «Самрук-Казына» намерен позиционировать себя как «стратегический холдинг» с поэтапным переходом к модели инвестиционного холдинга.

Председатель правления «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев рассказал журналистам, что с начала года фонд сократил вдвое число сотрудников корпоративного центра в Нур-Султане (с 248 до 124 человек), по группе компаний уволили 106 советников, а институт «советников» полностью исключили из оргструктуры. Также поменяли руководителей шести компаний группы «Самрук-Казына», среди которых «КазМунайГаз» и QazaqGaz. В итоге удалось сэкономить более 2 млрд тенге.

При этом фонд повысил заработную плату работникам с акцентом на низкооплачиваемые должности. Так, зарплата производственного персонала по всем компаниям группы (239 тыс. рабочих и инженеров) выросла от 5% до 48%. До конца года еще четыре компании фонда планируют дополнительно поднять зарплату рабочим.

По словам Алмасадама Саткалиева, основным приоритетом для фонда на этом этапе является осуществление инвестиций в реальный сектор экономики и развитие инфраструктуры в энергетической отрасли, нефтегазовой индустрии и сфере транспорта и коммуникаций. Фонд реализует ряд крупных инвестиционных проектов в сфере газоснабжения, водообеспечения, транспорта и энергетики, большинство из которых включены в общенациональный план мероприятий по реализации послания президента. Как отметил Саткалиев, проекты направлены на повышение качества жизни населения Казахстана и в их рамках планируется создать более 15 тысяч рабочих мест.

Фонд «Самрук-Казына» создали в Казахстане в 2008 году для повышения национального благосостояния Казахстана и проведения работ по модернизации его экономики. Инициатором объединения национальных компаний в единый холдинг под контролем государства стал бывший президент страны Нурсултан Назарбаев. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0