пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В парламенте просят проверить ковидные госпитали от BI Group

В строительстве отдельных ковидных госпиталей со стороны холдинга BI Group использовались стройматериалы из разобранных зданий в регионах, утверждает мажилисен Жамбыл Ахметбеков. Он подготовил запрос на имя вице-премьера Романа Скляра, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz

Свой запрос депутат озвучил сегодня на заседании нижней палаты парламента. По словам Ахметбекова, холдинг BI Group при строительстве отдельных ковидных госпиталей использовал стройматериалы из разобранных зданий в регионах. Как утверждает депутат, в поселке Опорном Атырауской области, который находится приблизительно в 300 километрах от Атырау, разобрали предназначенное для работников ТШО общежитие. Эти стройматериалы отправили в Алматы для строительства модульной ковидной больницы стоимостью 5,5 миллиарда тенге госбюджетных средств.

«По качеству и затратам на возведение двух модульных больниц в Шымкенте и Алматы были заведены дела антикоррупционной службой, в алматинском госпитале ущерб государству был подтвержден аудиторской проверкой. Результаты расследования еще не оглашены», — заявил Ахметбеков.

По его мнению, необходимо провести детальные и открытые обществу проверки ковидных госпиталей, построенных BI Group в регионах в 2020-2021 годы, на предмет качества их реального функционирования и предоставления медицинских услуг в рамках госзаказа.

Также, как считает депутат, необходимо провести профессиональные аудиты на предмет обоснованности сметной стоимости строительства ковидных госпиталей с привлечением экспертов из комитета строительства и ЖКХ МИИР, а также КазНИИСА. Кроме того, предлагается организовать проверку с участием комитета внутреннего государственного аудита Минфина и ревизионных комиссий при маслихатах областей по Казахстану для определения обоснованности и проведения сравнительного анализа строительных смет, заложенных в рамках закупок услуг по строительству ковидных госпиталей от BI из одного источника.

Фракция Народной партии Казахстана, в которой состоит Жамбыл Ахметбеков, уже разослала запросы во все уполномоченные органы. Депутаты требуют проверить строительство модульных ковидных госпиталей. Они обвиняют в лобби BI Group, который через свою дочку KAZPACO возвел 10 коронавирусных больниц в регионах на сумму 78 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 1