пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Анонимную службу для наркоманов создадут в Казахстане

По заказу министерства информации и общественного развития РК стартовал грантовый проект, направленный на профилактику распространения синтетических наркотиков среди молодежи, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Основная цель проекта — противодействие наркопреступности и профилактика распространения, употребления синтетических наркотиков среди молодежи.

«В последние годы ситуация в сфере борьбы с распространением наркотиков претерпела изменения. На смену традиционным наркотикам пришли новые психоактивные вещества, так называемые синтетические наркотики. Их отличают значительная дешевизна, ярко выраженное психотропное действие, быстрое формирование зависимости», — рассказала председатель РОО «Сергали-Туркестан» Шолпан Усманова.

В рамках проекта в средних, среднеспециальных и высших учебных заведениях страны проведут информационно-разъяснительные мероприятия об опасности и последствиях употребления синтетических наркотиков среди учащихся и студенческой молодежи с привлечением специалистов органов здравоохранения, внутренних дел, психологов, специалистов наркологических служб.

Также проектом предусмотрено создание анонимной службы, куда казахстанцы смогут позвонить и сообщить о фактах употребления или сбыта наркотиков.

«В начале мая мы планируем запустить анонимную службу по приему обращений с двумя каналами — чат-ботом в Telegram и WhatsApp-группой. Все обращения будут отработаны группой реагирования, в которую войдут сотрудники правоохранительных органов. Также по этим каналам будут доступны онлайн-консультации юристов и психологов», — сообщила Шолпан Усманова.

Вместе с тем по проекту будет организован конкурс малых грантов, направленных на профилактику наркомании среди молодежи, информационных мероприятий для разъяснения о вреде наркотиков для здоровья и о правовых последствиях.

Для представителей региональных штабов по координации деятельности, направленной на противодействие наркомании и наркобизнесу, будут проведены тренинги со специалистами с использованием современных методик и кейсов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3