четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Генпрокуратура предупредила казахстанцев об ответственности за разжигание розни в соцсетях

В Генпрокуратуре РК отметили, что в социальных сетях замечены факты размещения публикаций с признаками разжигания социальной и национальной розни, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Авторы таких публикаций умышленно оскорбляют национальные чувства граждан либо этнической группы в целом (нации, народа).

Допускают прямые призывы к физическому насилию над лицами другой национальности или социальной группы, в том числе по признаку их отношения к языку.

«Как правило, авторы таких материалов после установления правоохранительными органами их личностей раскаиваются в своих действиях, приносят публичные извинения. Однако это не освобождает их от ответственности.

Их высказывания и призывы, в том числе совершенные с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций, запрещены Конституцией и влекут уголовную ответственность по статье 174 Уголовного кодекса от 2 до 7 лет лишения свободы, а в случае причинения тяжких последствий — от 12 до 20 лет лишения свободы», — сообщили в ведомстве.

Данное правонарушение относится к числу экстремистских преступлений.

«Такие лица не могут быть освобождены от уголовной ответственности и наказания в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, истечением срока давности совершенного преступления или обвинительного приговора, по акту амнистии.

К ним не применяются условное осуждение, условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо отсрочка отбывания», — рассказали в Генпрокуратуре.

Осужденные за экстремистские преступления включаются в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

«На период включения их в перечень они ограничиваются в распоряжении своими финансами и имуществом, осуществлении определенных банковских операций, получении услуг нотариусов и страховых компаний (закон о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — предупредили в генеральной прокуратуре РК.

По данным ведомства, с 2019 года по настоящее время судами по фактам разжигания национальной розни осужден 21 человек.

К примеру, в Алматы 19 августа 2021 года к 7 годам лишения свободы был осужден гражданин Т. за публикацию в социальной сети Facebook поста о неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности.

За аналогичное деяние еще один житель Алматы 23 октября 2019 года осужден к 5 годам лишения свободы. Он распространил в мессенджере WhatsApp и на видеохостинге YouТube материалы с оскорбительными высказываниями в адрес представителей одной из этнических диаспор.

«Призываем граждан и средства массовой информации воздерживаться от необдуманных публичных высказываний, публикаций и не допускать распространения подобных противоправных материалов, соблюдать и сохранять межнациональное согласие в обществе», — обратились к казахстанцам в Генпрокуратуре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2