пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Мангистау 70 человек пострадали от мошенников, оформивших на них автокредиты

В Мангистауской области мошенники придумали новый способ обманывать жителей региона. Людям предлагают выгодные автокредитования, из-за которых позже они лишаются машин. Таких пострадавших в Мангистау официально зарегистрировано 70 автовладельцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Lada.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщает прокуратура Актау. Мошенники предлагают гражданам за денежное вознаграждение, пределы которого варьируются в среднем от 200 до 500 тыс тенге, оформить на них автокредит, обещая погасить его в кратчайшие сроки.

«При этом жертва мошенничества сама передает автомобиль злоумышленнику, который под видом добропорядочного гражданина оплачивает первоначальный взнос и ежемесячные платежи по кредиту, но это только первые месяцы. С момента завладения автомобилем мошенник реализует его по заниженной цене и сразу же прекращает выплаты по кредиту», — сообщает прокуратура города.

В управление полиции города уже обратились 70 граждан.

«Ход расследования взят на контроль прокуратурой города Актау, даны указания о проведении необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий», — добавили в надзорном органе.

Если вы стали жертвой подобной схемы мошенничества, в прокуратуре просят обращаться по номеру: 8 (7292) 44-02-78.

Прокуратура призывает казахстанцев быть бдительными и воздержаться от участия в сомнительных схемах кредитования, исключить свое участие в различных группах и мессенджерах, где участникам обещают выплаты за взносы и привлечение других лиц.

«В погоне за «легкими деньгами» Вы не только лишаетесь своего имущества и денег, но и подвергаете риску своих родных и знакомых», — отмечается в сообщении прокуратуры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0