суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Казахстанский призывник перенес свадьбу из-за армии

Почти на 15% выросло число призывников в столице. В этом году количество новобранцев достигло восьмисот. Половина из них уже отправилась на службу, передает Первый канал Евразия.

Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков
Фото: Sputnik / Табылды Кадырбеков

Построение на плацу. Команды офицера. Сегодня эти молодые люди не только сменили гражданскую одежду на военную. Но и оставили все заботы и перенесли планы ровно на год. Даже такие серьезные, как женитьба. Адильхану 19 лет. Через месяц он должен был расписаться со своей девушкой. Вместе они со школьной скамьи. Но парень решил сначала отдать долг Родине.

«Так как я занимаюсь музыкой буду писать ей письма, песни, обязательно все это будет. Сразу после того, как я приеду, мы обязательно распишемся, и будем жить долго и счастливо», — говорит призывник Адильхан Пшембаев.

Последние три дня перед отъездом призывники провели вместе в казарме. Знакомились, привыкали к новому режиму, проходили психологические тесты. Говорят, что служить готовы. Но волнения не скрывают.

«Я так был взволнован только когда сдавал ЕНТ. Больше никогда взволнован не был я. Я с детства мечтал служить в армии. Потому что я видел, как мои старшие братья служили. И я завидовал всегда им. А пока здесь в сборном призывном пункте столицы будущие солдаты готовятся к отъезду, за территорией их с грустью в глазах провожают родные и близкие», — отметил призывник Данияр Калел.

По словам подполковника Акжолтая Уалиахметова количество призывников по сравнению с прошлыми годами растет. Но есть и те, кто уклоняется от воинского долга. Для них он напоминает, что есть наказание в виде штрафа в размере трех миллионов тенге.

«Получают повестки, и если не являются, мы дополнительно высылаем смс-сообщения через 1414 на их сотовый телефон. Если уже по этим сообщениям не является, тогда мы уже в списочном порядке представляем полиции города Нур-Султан, районные отделы для розыска и доставки призывников», — прокомментировал заместитель начальника городского департамента по делам обороны Акжолтай Уалиахметов.

Эти 40 новоиспеченных солдат отправляются в Алматинскую область. Все они служить будут в сухопутных войсках вооруженных сил Республики Казахстан. И вернутся домой ровно через 365 дней.

Ранее сообщалось, что в Казахстане во время весеннего призыва 2022 года в казахстанскую армию планируется призвать более 6 тыс юношей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: