пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Алматинка случайно узнала, что состоит на учете в психдиспансере

Алматинский медик не может добиться того, чтобы ее убрали из базы пациентов психдиспансера. Балнур Муканову поставили на учет с диагнозом «параноидная шизофрения». О своем статусе девушка узнала совершенно случайно, когда собирала документы для устройства на новое место работы. Уверяет, что к психиатрам никогда не обращалась. Балнур подозревает, что к постановке на учет причастна ее бывшая начальница, передает телеканал КТК.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«Когда хотела устроиться на новую работу, я собирала необходимые документы, получила через eGov-приложение справку из психдиспансера и узнала, что состою на учете. На следующий день обратилась в центр психического здоровья, там проверили и сказали, что я в базе с 10 января. Мне поставили диагноз «параноидная шизофрения», — рассказывает Балнур Муканова.

После разбирательства с учета девушку сняли, но в базе остались данные, и теперь медик пожизненно не имеет права работать в госорганах.

Балнур подозревает, что к постановке на учет в психдиспансер причастна ее бывшая руководительница — замглавы Алматинского департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля. По словам Балнур, она хотела уволиться, но начальница была категорически против. Позже девушка все-таки ушла из ведомства и пожаловалась за необоснованный отказ в увольнении и нарушение этического кодекса.

Руководитель департамента комитета медфармконтроля в курсе конфликта подчиненных. На его заместителя поступали жалобы и от других сотрудников.

«Конфликт разбирался у нас специалистом по этике нашего комитета с комиссией. Было вынесено заключение, и по нему должно вынести заключение агентство по делам госслужбы. Они это заключение уже подготовили. Но в связи с тем, что с 30 марта по сегодняшний день Ауэзова Эльмира Тугелбаевна находится на больничном, заседание еще не проведено», — говорит руководитель территориального департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля Куаныш Нургазиев.

Сейчас расследованием занимается управление общественного здоровья. Если там подтвердят, что постановка на учет умышленная, против чиновницы заведут дело в полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0