суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Суд оштрафовал акима Усть-Каменогорска на 159 тыс тенге

Аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар и городской отдел ЖКХ оштрафованы на 50 МРП за неисполнение медиативного договора, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба СЦК
Фото: пресс-служба СЦК

Как сообщает kursiv.kz, чиновники обязались в течение месяца навести порядок на маршрутах городских автобусных перевозок, но обещание не выполнили. За что на главу горадминистрации второй раз подали в суд и выиграли его.

Согласно информации из судебных документов, инициатором судебного разрешения проблем с перевозками стала жительница Усть-Каменогорска Вера Томская. Женщину не устраивало то, что автобусы в район Аблакетки ходят плохо, пассажирам приходится подолгу ждать общественный транспорт, а обычные жалобы и обращения в акимат не приносят никакого результата.

После того как в акимат поступило сообщение о судебном иске, чиновники предложили Вере Томской договориться и не доводить дело до суда.

Судья СМАС Махаббат Магзумова, выслушав объяснения ответчиков, пришла к выводу, что, согласно медиативному соглашению, акимат должен был выполнить обещание в срок и предоставить суду доказательства исполнения. Этого сделано не было. За нарушение — штраф 50 МРП.

Согласно определению суда, опубликованному в судебном кабинете верховного суда, аким Усть-Каменогорска и отдел ЖКХ должны заплатить в республиканский бюджет по 159 тыс тенге. Кроме того, денежное взыскание не снимает с них обязанности выполнить пункты медиативного соглашения и навести порядок в автобусных перевозках микрорайона Аблакетка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3