пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Полиция Костаная: Задержанные массово пытались выехать на концерт в Нур-Султан

В полиции Костаная прокомментировали видеозапись, которую распространяли в мессенджере WhatsApp. На ней сотрудники полиции за руки и ноги выносят сопротивляющихся мужчин из ТРЦ «Плаза», на заднем плане слышны женские крики, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

В департаменте полиции Костанайской области заявили, что задержание нарушителей связано с отменой концерта в столице Казахстана. По их словам, более 50 костанайцев планировали выехать в Нур-Султан 7 мая.

«Однако данный концерт был отменен, так как мероприятие не было согласовано с местной исполнительной властью. В этой связи участникам поездки было разъяснено, что информация о проведении концерта является недостоверной. Необходимо отметить, что в столицу планировали отправиться в основном студенты. В целях безопасности представителями местной исполнительной власти была доведена информация об отмене мероприятия. В дальнейшем сотрудники прокуратуры разъяснили требования закона, участникам сообщили о необходимости разойтись», — сообщили в полиции.

Далее, по их словам, большинство молодых людей покинули территорию ТРЦ «Плаза», однако организаторы продолжали агитировать людей для выезда.

«На законные требования сотрудников полиции прекратить свои действия ответили отказом, стали нарушать общественный порядок и пытались скрыться на территории торгового центра. В этой связи сотрудники полиции были вынуждены задержать и доставить в отдел полиции шесть человек для проведения разъяснительной работы. Все затем были отпущены. Меры административного воздействия не применялись», — сообщили в полиции.

Напомним, 7 мая в соцсетях появилась информация о концерте со звездами в ледовом дворце «Барыс-Арена» Нур-Султана. В акимате города назвали эту информацию фейком. Руководство «Барыс-Арены», в том числе компания MTEXmanagement, управляющая спортивно-культурными объектами столицы, также обратилось к горожанам с тем, что информация не соответствует действительности. Астанчан призвали не вестись на провокации, предупредив, что за противоправные действия предусмотрена ответственность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 2