суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Почти 11,7 млн казахстанцев имеют право участвовать в республиканском референдуме

Большая часть соотечественников имеет право участвовать в республиканском референдуме по поправкам в Конституцию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой ЦИК.

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

В Центральной избирательной комиссии Казахстана заявили, что «по состоянию на 1 апреля в реестр избирателей включено 11 млн 695 тыс 439 граждан». По словам заместителя председателя ЦИК Константина Петрова, в списки избирателей только необходимо внести точечные корректировки, связанные с динамикой миграции граждан за апрель — май и учетом поданных гражданами заявлений. Далее реестр избирателей составляется на основе данных, предоставляемых местными исполнительными органами на основе государственной базы данных «Физические лица». Также на акиматы возложен процесс формирования списков, за качество которых они также несут ответственность.

По информации Конституционного совет Казахстана, в Конституцию предлагается внести 56 предложений, изменений и дополнений, касающихся 33 статей главного документа страны. По объему изменений и дополнений это треть всего содержания текста самой Конституции.

Напомним, 7 мая Центризбирком обратился к казахстанцам с призывом принять участие в республиканском референдуме по поправкам в Конституцию Республики Казахстан. 

5 мая президент Казахстана подписал закон о внесении изменений и дополнения в Конституционный закон Республики Казахстан.

Также Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 5 июня республиканского референдума.

По его словам, поправки призваны закрепить окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 3