суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Изменят ли в Казахстане статус русского языка?

Пользователи WhatsApp пересылают сообщение о том, что в Казахстане хотят лишить русский язык официального статуса. Информация не соответствует действительности, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: www.lrt.lt
Фото: www.lrt.lt

С опровержением выступил мажилисмен Казбек Иса. В ряде СМИ прошла информация, будто он инициировал поправку в Конституцию об отмене статуса русского языка и это требование якобы поддержали 36 депутатов парламента. 

Казбек Иса заявил, что его слова вырвали из контекста. Он отметил, что не предлагал убирать из Конституции статью об использовании русского языка наравне с государственным и предложения об изменении статуса русского в мажилисе не озвучивали.

«В депутатском запросе в прошлую среду я указал, что государственный статус казахского языка установлен в Конституции, но до сих пор отсутствует соответствующий закон, который обеспечил бы реализацию этого статуса. В результате нередко граждане, обращающиеся в госорганы на родном языке, не получают такого же ответа, потому что многие госслужащие говорят на русском языке и не владеют казахским», — написал Казбек Иса на своей странице в Facebook.

Депутат напомнил о законопроекте, разработанном демпартией «Ак жол» в 2012 году, о расширении сферы применения государственного языка. Тогда документ заблокировали в правительстве. 

«Я в очередной раз призвал принять специальный закон «О государственном языке», который бы позволил реализовать на практике его статус, предусмотренный в Конституции. Именно это предложение поддержали и некоторые другие депутаты», — отметил Казыбек Иса.

Напомним, проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан» вынесут на республиканский референдум, который состоится 5 июня.

Что думаете об этом?
Нравится 21
Мне все равно 9
Забавно 410
Сочувствую 16
Возмутительно 52