среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Квартиры могут резко подорожать на 100% в Нур-Султане, заявила Ассоциация застройщиков РК

Как заявила ассоциация застройщиков Казахстана, жители столицы в ближайшее время могут ожидать резкого роста цен на квартиры — на 100%, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ассоциации назвали причину столь резкого удорожания жилья в Нур-Султане.

«Причиной этому стали предложения акимата Нур-Султана, вынесенные на обсуждение в проекте правил формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города.

Согласно правилам, предусмотрено увеличение норм жилой площади до 18-25 квадратных метров. Соответственно, вводится фактический запрет на строительство жилья 3-го и 4-го класса, а это все социальные и низкобюджетные объекты.

Также вводится обязательство застройщиков проводить общественные обсуждения практически по всем проектам строительства, что приводит к прямому конфликту интересов застройщиков и гражданского общества», — заявили в ассоциации застройщиков Казахстана.

По мнению бизнеса, общественные слушания должны проводиться исключительно по генеральному плану строительства города.

«Акимат города не должен перекладывать ответственность по общественным обсуждениям при формировании генерального плана на бизнес. А также в рамках его общественных обсуждений должен учитывать не только интересы бизнеса, но и интересы граждан», — подчеркнули в организации.

По расчетам ассоциации в результате принятия правил в Нур-Султане ожидаются:

  • безработица — до 64 тыс тружеников строительной сферы потеряют свои рабочие места;
  • дефицит жилья;
  • отток инвесторов;
  • остановка государственных жилищных программ и др.

«Именно эта информация была озвучена президентом ассоциации представителям строительного бизнеса и НПП «Атамекен», — говорится в сообщении.

В ассоциации также заявили, что сокращение акиматом объемов строительства на 1,76 млн квадратных метров приведет к банкротству более чем 9 тыс строительных компаний.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 14
Сочувствую 0
Возмутительно 1