четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Иностранных туристов спасли в горах Алматы

21 мая в 22.05 оперативная группа республиканского оперативно-спасательного отряда в составе семи человек и одного кинологического расчета выехала на поиски трех граждан Российской Федерации, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба РОСО
Фото: пресс-служба РОСО

По информации ДЧС Алматы, туристы ушли в горы утром, в последний раз выходили на связь со знакомыми по телефону в 13.30, сообщили, что дошли до пика Букреева и начали спуск в сторону горного курорта «Лесная сказка». После этого на связь не выходили, вниз не спустились.

Дополнительно на поиски людей отправились сотрудники службы спасения Алматы.

Только утром, в 7.25, старшему оперативной группы спасателей удалось связаться по телефону с пропавшими. С их слов, в медицинской помощи никто не нуждался, переждали ночь в горах. Туристы приняли решение продолжить самостоятельный спуск, не дожидаясь помощи.

Спасателям пришлось идти по их предполагаемому маршруту, оставлять людей одних в горах было нельзя, так как погода ухудшалась. Поиски закончились в 14.20, когда кинологический расчет РОСО обнаружил туристов внизу ущелья. С иностранцами был местный гид, всего было спасено 4 человека — трое мужчин, 1985, 1977, 2001 года рождения, и женщина 1984 года рождения.

Спасатели настоятельно рекомендуют, прежде чем идти в горы, обязательно ознакомиться с погодой в этой местности, принимать во внимание штормовые предупреждения, сообщать своим близким о намеченном горном маршруте и времени возвращения в город, не сокращать путь по незнакомой тропе. Дополнительно необходимо иметь при себе заряженный телефон и пауэрбанк. В случае чрезвычайных ситуаций звонить на номера 112 или 8 (727) 372-15-60 (дежурный РОСО).

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1