суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Порядка 690 млрд тенге может получить «Жасыл даму» с утильсбора в этом году

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев сообщил, что по показателям в 2022 году утильсбор составит порядка 690 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: mail.kz
Фото: mail.kz

По его словам, из всей суммы, получаемой по утильплатежам, около 12 млрд уходят на сбор, транспортировку, переработку твердо-бытовых отходов и оплату автокомпаниям.

«Я еще раз хочу сказать, что «Жасыл даму» работает на основании своей инвестполитики. Если появятся проекты, которые будут направлены на переработку, они могут вносить изменения в инвестполитику. По прогнозным показателям в этом году планируется сбор порядка 690 млрд тенге», — отметил министр.

Он напомнил, что на вопросы по ставкам утильсбора может ответить министерство индустрии и инфраструктурного развития.

Ранее у заместителя премьер-министра Романа Скляра спросили, когда в стране отменят утильсбор. 

Напомним, 11 января президент РК Касым-Жомарт Токаев во время заседания мажилиса поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и его распоряжению ТОО «Оператор РОП».

19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО «Оператор РОП». Активы частной компании были переданы государству.

12 февраля первый заместитель премьер-министр Казахстана Роман Скляр сообщил, что ставки утилизационного сбора в стране сократятся на 50%.

23 февраля были утверждены условия автокредитования за счет «Оператора РОП».

С 5 мая коэффициенты утилизационного платежа в отношении автотранспортных средств и самоходной сельскохозяйственной техники снизились в два раза.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0