четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Кызылординской области в 10 раз выросло число заболевших дерматомикозом

Количество случаев заболевания дерматомикозом выросло в Кызылординской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу комитета санэпидконтроля.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Дерматомикоз — это группа заболеваний, вызываемых паразитарным грибком дерматофит. Им болеют как взрослые, так и дети. Источниками инфекции являются больные люди, домашние животные и дикие грызуны. Заболевание вначале наблюдается в виде поражения кожи (шелушения), ломкости ногтей, облысения волосистой части головы. Выпадение волос чаще всего встречается у детей.

В Кызылординской области с начала года зарегистрировано 106 случаев дерматомикоза, что на 10 случаев больше, чем в прошлом.

В разрезе районов высокий показатель приходится на Жалагашский, Жанакорганский районы и Кызылорду. 100 случаев, или 94 процента, зарегистрированных приходится на детей в возрасте до 14 лет. По профессиональному составу заболевших 54,8% составляют школьники, 34,1% — неорганизованная группа, 7,3% — дети дошкольных учреждений, 3,6% — пенсионеры, безработные.

Как было установлено в ходе эпидемиологического исследования, 90,4% заболевших заразились от собак и кошек, 9,5% — контактным путем с больными.
Специалисты службы санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области напоминают о соблюдении следующих мероприятий по профилактике дерматомикоза:

  • использование предметов личной гигиены;
  • тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест;
  • избегать бродячих животных.

При первых симптомах дерматомикоза — патологических изменений в пластинках ногтей конечностей, появлении покрасневших пятен на коже, высыпаний, зуда, раздражений на теле — необходимо незамедлительно обратиться за помощью к дерматологу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0