четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

100 тенге в час: С 1 июня парковка вдоль улицы Иманова в Нур-Султане будет платной

Платная парковка вводится в Нур-Султане 1 июня по улице Иманова. За час надо будет платить 100 тенге. Жителям домов по улице Иманова акимат города предлагает оформить абонемент за 1500 тенге в месяц, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: skats.kz
Фото: skats.kz

Пресс-служба компании «Парковочное пространство Астаны» объясняет это нововведение постановлением акимата Нур-Султана.

«Внедрение платного участка увеличит количество свободных мест в течение рабочего дня, повысит оборачиваемость каждого паркоместа и снизит среднее время на поиск свободной парковки. Для жильцов домов в границах парковок действует резидентский абонемент стоимостью 1500 тенге в месяц. Перечень документов и инструкция по оформлению размещены на сайте astanapark.kz в разделе «Резиденты». Для экономии пользования парковками действуют абонементы. Владельцы абонементов могут парковаться на всех платных зонах по городу — система фиксации автоматически определит наличие оплаты», — сообщили в компании.

По информации ТОО «Парковочное пространство Астаны», на каждой парковочной зоне будут установлены информационные щиты и знак платной парковки. На щите будет четырехзначный номер. Его следует указывать при оплате за стоянку. Также нужно указать время и госномер автомобиля по техпаспорту.

«В будние дни платные парковки работают с 8.00 до 20.00. Оплату необходимо произвести в первые 30 минут. В выходные и праздничные дни парковки бесплатные», — добавили в компании.

Такое нововведение понравилось далеко не всем жителям домов, которые граничат с улицей Иманова. По их словам, чтобы не платить за парковку, автомобили теперь будут ставить в их дворы, где и так нет места для машин жильцов. Также платить за парковку своего автомобиля у дома, где живешь, не хотят, так как до этого было бесплатно. При этом в большинстве домов по улице Иманова нет подземных парковок в домах.

Ко всему система платных парковок в Нур-Султане работает с перебоями. Житель города Нурлан Абуев рассказал в Facebook, что получил штраф за оплаченную платную парковку, как будто за нее и не платил.

«18.05.2022 года подъехал на парковку БЦ «Астаналык», на пересечении улиц Туркестан − Конаева. Припарковал машину и оплатил через Каспи, согласно геолокации, за парковку за 1 час времени. В 21.00 приходит штраф за неуплату парковки. Смотрю чек. Оплатил в 11.15 (чек приложу), предписание приходит о наличии нарушения в 11.17! (также приложу). Как так? Подъехал я на стоянку за пару минут до оплаты. Тогда как по правилам первые 15 минут вообще бесплатные. Даже через Каспи невозможно выбрать оплату за 15 минут. Получается, к примеру, подъехал и просто ждешь, когда выйдет человек, и тут бац тебе — штраф! Как доказать, что ты только подъехал к системе фиксации? «Астанапаркинг», как работает система фиксации? Прошу адмдорожную полицию разобраться с таким произволом», — написал мужчина.

Платные парковки ввели в Нур-Султане 1 марта этого года. Акимат города тогда сообщал, что, кроме бульвара Нуржол, в других местах они незаконны. А в данный момент платные парковки фиксируются в разных частях столицы, но инфраструктура и благоустройство, так же как и качество дорог, оставляют желать лучшего. Астанчане с начала введения платных парковок создали онлайн-петицию против них. На данный момент ее подписало более 7 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 14
Сочувствую 1
Возмутительно 0