пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Как за 20 лет в Казахстане изменился уровень бедности

Специалисты Freedom Finance Life выяснили, где в Казахстане доходы граждан ниже величины прожиточного минимума и в каких сферах деятельности люди получают самый высокий и низкий заработок, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным бюро национальной статистики АСПР РК, в первом квартале 2022 года средняя заработная плата в Казахстане составила 285 433 тенге, что на 24% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с этим уровень инфляции в апреле этого года составил 12%. За первый квартал 2022 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги выросли на 7,3%, в том числе на продовольственные товары — на 11,6%, непродовольственные товары — на 4,9%, платные услуги — на 3,6%.

«На фоне инфляции заработок в ряде сфер деятельности обесценился. Некоторые товары и услуги, что были доступны при текущей заработной плате, стали недоступны для определенного числа населения. Несмотря на то что за 20 лет уровень доходов граждан ниже величины прожиточного минимума значительно сократился, бедность и небольшая заработная плата по-прежнему остаются одной из главных проблем экономики и общества страны», — отмечают специалисты.

За 20 лет уровень бедности в Казахстане снизился почти в девять раз. Самое существенное снижение показателей бедности в Атырауской области — в 17 раз.

В 2021 году самый высокий уровень бедности зафиксирован в Туркестанской (9,8), Мангистауской (8,6) и Акмолинской (6,4) областях.

Самый низкий уровень бедности — в Нур-Султане (2,2), Карагандинской (3,2), Атырауской (3,3) и Костанайской (3,4) областях.

В 2022 году самый высокий заработок отмечен в горнодобывающей отрасли и разработке карьеров — в среднем 619 366 тенге. Также высокий заработок — в финансовой и страховой сферах. В среднем специалисты получают 521 101 тенге.

Немного меньше заработная плата в научно-технической деятельности и сфере информации и связи — в среднем 416 386 тенге и 415 479 тенге соответственно.
Самый низкий заработок — у работников сельского, лесного и рыбного хозяйства — в среднем 144 055 тенге и в сфере искусства, развлечения и отдыха — 169 649 тенге.

С целью сохранить сбережения от колебания валютного курса и получать доход от накоплений разработан ряд финансовых инструментов. Банки предоставляют депозиты, брокеры — инвестирование в ценные бумаги, страховые компании —программы накопительного страхования жизни.

У каждого инструмента свои условия и преимущества. Например, депозиты рассчитаны, по большому счету, на короткий срок накопления. Инвестиции в акции и облигации актуальны в долгосрочной перспективе. Программы накопительного страхования жизни — более гибкий финансовый инструмент.

Можно выбрать программу для определенной цели, например, копить в долларах с высокой годовой ставкой вознаграждения до 2,76%, заключить договор сроком от 2 до 5 лет и иметь страховую защиту от непредвиденных ситуаций. При этом производить страховые взносы можно регулярно и небольшими суммами, что не обременяет личный бюджет и подходит для любого заработка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 0