суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Ашимбаев предрекает казахстанской молодежи работу на базарах и стройках

Выпускники наших вузов неконкурентоспособны по сравнению с молодежью из стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), заявил сегодня председатель сената парламента Маулен Ашимбаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По его словам, в ближайшие годы на рынок труда будет ежегодно выходить 300-350 тыс молодых людей и дальше эта цифра продолжит расти. В Казахстане наблюдается рост рождаемости: только в 2021 году родилось 446 тыс детей. Через 20 лет их нужно обеспечить работой, но есть риск, как считает Ашимбаев, хороших рабочих мест на всех не хватит.

«Мы видим, что квалификация наших выпускников вузов и колледжей, не говоря о школах, достаточно низкая, и они неконкурентоспособны, если открыто говорить, по сравнению с тем же выпускниками стран ОЭСР. Получается, молодежь, которая заканчивает вузы, не способна занимать квалифицированные рабочие места. Куда она пойдет? На базары и стройки? Будет самозанятой?» — заявил Ашимбаев.

Он отметил, что большинство казахстанцев учится в государственных школах и вузах и ответственность за это несет прежде всего государство. По словам спикера сената, власти Казахстана «должны повышать квалификацию выпускников и молодых людей, чтобы, если создаются  качественные места, они могли их занять».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 0