четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Точное нахождение Арыстанбека Мухамедиулы неизвестно

Разные СМИ и паблики сообщают, что директора национального музея Арыстанбека Мухамедиулы перевели из больницы в СИЗО. При этом антикоррупционная служба никак это не комментирует, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz

Telegram-канал журналиста Михаила Козачкова утверждает, что Арыстанбек Мухамедиулы, бывший министр культуры и спорта, минувшую ночь провел в столичном изоляторе временного содержания.

«В четверг он вышел из больницы, успел доехать до дома, и уже оттуда его забрали сотрудники антикора. Действующего руководителя национального музея подозревают в хищении средств, выделенных на проведение международных выставок», — написал Казачков.

Другой Telegram-канал гражданского активиста Махамбета Абжана утверждает, что неизвестный источник сообщил, что Арыстанбека Мухамедиулы на днях перевели из 2-й больницы в больницу УДП.

«Отмечается, что его служебное авто видели несколько раз возле больницы УДП. В столичном горздраве не ответили на вопрос, где находится экс-министр», — написал Абжан.

При этом сайт orda.kz приводит слова пресс-секретаря Мухамедиулы Айдара Крыкбая, который опровергает информацию об аресте и уверяет, что его шеф выписался из больницы домой.

«Санкции на арест Мухамедиулы нет — суд. Материал по мере пресечения Арыстанбека Мухамедиулы в специализированный следственный суд не поступал, сообщила руководитель пресс-службы суда Нур-Султана Ботагоз Баянова. Таким образом, оснований для перевода экс-министра в СИЗО в настоящий момент нет», — приводит слова Мухамедиулы orda.kz.

В антикоррупционной службе Казахстана ИА «NewTimes.kz» никак не прокомментировали ситуацию вокруг Арыстанбека Мухамедиулы. Они заявили, что информации просто нет. В больнице управления делами президента запрос проигнорировали.

Напомним, 16 мая в Сети появилась информация о суициде Арыстанбека Мухамедиулы. Telegram-каналы сообщили, что директор национального музея Республики Казахстан пытался покончить жизнь самоубийством. Но сообщение опроверг его пресс-секретарь Айдар Крыкбай.

Позже стало известно, что антикоррупционная служба по Нур-Султану ведет досудебное расследование в отношении должностных лиц Нацмузея РК и начались обыски в здании. Тем временем Арыстанбек Мухамедиулы записал видеообращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, в котором заявил о своей невиновности и просил прекратить проверки.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 2