пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

При каких заболеваниях узкие специалисты в РК примут без направления терапевта

В ответ на жалобы казахстанцев из-за проблем с доступом к узким специалистам без осмотра терапевта министерство здравоохранения упростило порядок приема, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Для упрощения порядка записи населения к специалистам внесены изменения в нормативные документы, связанные с правилами оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях, где определен порядок приема специалистов без направления участкового врача.

Это касается пациентов при неотложных состояниях и травмах, в том числе:

  • офтальмологической, оториноларингологической и других травм;
  • по поводу оказания экстренной и плановой стоматологической помощи;
  • заболеваний дерматовенерологического профиля;
  • к акушеру-гинекологу и психологу по месту прикрепления;
  • подозрения на заболевание онкологического и гематологического профиля, по профилю заболевания динамического наблюдения, при повторном приеме к профильному специалисту в рамках одного случая, при подозрении на новообразование и т.д.

«Министерством также утвержден маршрут первичного онкологического пациента, в рамках которого пациенты с подозрением на онкологическое заболевание консультируются и обследуются на амбулаторно-поликлиническом уровне по «зеленому коридору», то есть вне общей очередности и ограничений, в течение 18 рабочих дней, далее в условиях онкологических центров с целью подтверждения (верификации) диагноза проводится углубленная диагностика в течение 15 рабочих дней», — сообщили в Минздраве.

Как отмечают в ведомстве, «зеленый коридор» позволяет своевременно поставить первичный диагноз онкопатологии и направить пациента на специализилизированное углубленное обследование и лечение в онкодиспансер.

«С целью мониторинга своевременного прохождения консультаций и обследований в регионах созданы ситуационные центры, позволяющие отслеживать исполнение маршрута первичного онкологического пациента при оказании медицинской помощи на амбулаторном уровне.

По части профилактических исследований пересмотрена нормативная база, согласно которой расширяются целевые группы, включая детей дошкольного, школьного возрастов, также объемы и периодичность скринингов», — говорится в сообщении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5