четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
0oC
1xadv
×

Изнасилование в школьном туалете: Уволенный экс-аким Тараза не может найти работу

Бывший аким Тараза Кайрат Досаев в Facebook обратился к президенту Токаеву, чтобы его восстановили на госслужбе. По его словам, сейчас он стал изгоем и его нигде не берут на работу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook | Акимат Жамбылской области
Фото: Facebook | Акимат Жамбылской области

«Уважаемый господин президент! Я сам являюсь отцом и воспитываю дочь, поэтому это шокирующее преступление стало для меня личной трагедией, которую я пропустил через себя. Признаться честно, проблема школьных туалетов была всегда, и только благодаря вашему вмешательству были приняты меры по ее решению по всей стране. Безусловно, свою отставку я принял как должное, ведь как аким города нес ответственность за все происходящее на его территории. И поэтому жаль мне было не кресла акима города, а то, что руки не дошли до решения проблемы школьных туалетов. Однако назначен я был всего за несколько месяцев до трагедии», — написал Досаев.

После должности акима его назначили руководителем управления инспекции труда акимата Жамбылской области, но проработал на этой должности Кайрат Досаев чуть более полутора лет. В августе 2021 года его перевели на должность руководителя управления природных ресурсов и природопользования.

«Однако, к сожалению, вас дезинформировали, сказав, что мое назначение противоречит вашему поручению, что вызвало определенный резонанс в СМИ. Согласно вашему поручению, я был вынужден уволиться во второй раз. Ведь после школьной трагедии в Таразе я уже был освобожден от занимаемой должности и переведен с понижением в управление. Почему меня решили наказать дважды? Ведь я был назначен начальником управления инспекции труда еще при Аскаре Мырзахметове? Сейчас я стал «изгоем», и ни один руководитель не возьмет меня на работу после произошедшего. Хотя многие знают и мой опыт, и мою работу», — растерян Досаев.

Далее он обращается к президенту и просит дать ему возможность «трудиться во имя Родины и построения Нового Казахстана».

«Мое дальнейшее будущее как государственного служащего в ваших руках, так как я был освобожден от должности после неверной информации, которую вам предоставили. Теперь лишь после вашего вмешательства я могу вернуться на государственную службу», — просит вмешаться в ситуацию главу государства Кайрат Досаев.

Напомним, в ноябре 2019 года Токаев поручил уволить акима Тараза после трагедии с девочкой в школьном туалете. 12-летняя ученица 7-го класса подверглась сексуальному насилию в уличном туалете на территории одной из школ Тараза.

Когда трагический случай получил огласку, возмущенные родители потребовали наказать руководство школы за то, что в учебном учреждении не работала уборная и на постороннего человека никто не обратил внимания. Подозреваемым оказался 38-летний житель Тараза, который ранее был судим за аналогичное преступление.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 5
Забавно 14
Сочувствую 2
Возмутительно 1