пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В МИД России подготовили меры по эвакуации дипломатов из недружественных стран

В МИД РФ допускают возможность эвакуации дипломатов из недружественных стран, но пока Москва не считает нужным это делать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: ren.tv
Фото: ren.tv

По словам замглавы МИД России Евгения Иванова, власти ряда стран, в которых отмечена «повышенная активность русофобских элементов», в соответствии со своими международными обязательствами, приняли необходимые меры, чтобы оградить российские дипмиссии от нападений экстремистов. Но так произошло не везде, заметил замглавы МИД.

«Тем не менее необходимости в эвакуации части сотрудников российских загранучреждений из недружественных государств на данном этапе в целом не усматриваем. Хотя такие меры на случай нежелательного развития событий, конечно же, предусмотрены», — сказал Иванов.

РИА Новости сообщает, что отношения России и Евросоюза существенно ухудшились после начала военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. ЕС вслед за США ввел против Москвы масштабные санкции, громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, разные страны выслали несколько десятков российских дипломатов.

Москва в ответ включила все 27 государств ЕС и еще десять стран, не входящих в союз, в список недружественных. Сейчас в нем 48 стран во главе с США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0