четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Служба в армии – священный долг и обязанность каждого гражданина

В последнее время в соцсетях активно обсуждаются проблемные вопросы при призыве на воинскую службу.

Фото взято с сайта depositphotos.com
Фото взято с сайта depositphotos.com

Доводим до общественности, защита нашей страны является священным долгом и конституционной обязанностью каждого гражданина (ст. 36 Конституции).

Ежегодно Президентом Казахстана объявляется призыв граждан. Его организация возложена на местные исполнительные органы и осуществляется в соответствии с Законом «О воинской службе и статусе военнослужащих».

Призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва (ст. 31 Закона).

Граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. В случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел (ст. 30 Закона).

Розыск лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности, также осуществляется органами внутренних дел (п. 3 ст. 17 Закона).

При этом, уклонение от воинской службы влечет уголовную ответственность по статье 387 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание от штрафа до 1000 МРП до лишения свободы сроком до 3-х лет.

Учитывая изложенное, призываем граждан проявлять сознательность, а общественность с пониманием отнестись к проводимой призывной кампании.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0