суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Актобе проверяющие следят за покупкой сахара в магазинах

В супермаркетах города ввели лимит на покупку сахара — не больше трех килограммов в одни руки. Если раньше это носило больше формальный характер, то сейчас появились проверяющие, которые просят отсыпать лишние граммы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: tobolinfo.kz
Фото: tobolinfo.kz

«У человека, может, семья большая. Что для него 2 или 3 килограмма?! Это на два раза, например, если положить. Так, грубо говорю, на два раза. Если сахар завозят, значит, где-то на складах он должен находиться. Они же не берут его понемножку, рассчитывают на население», — говорит жительница Актобе Надежда Жоголева.

По словам жителей города, проверяющие стоят только у весов в супермаркетах, где сахар стоит около 400 тенге за килограмм. В мелких магазинах его стоимость выросла до 700 тенге.

Читайте также: Кондитерская фабрика прервала работу в Уральске из-за дефицита сахара

По словам местных чиновников, если горожане хотят найти сахар подешевле, им надо идти в социальные магазины.

«В стабфонде около 200 тонн сахара есть на сегодняшний день. Он реализуется из социальных магазинов по 363 тенге», — говорит руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Нурхан Тлеумуратов.

Читайте также: 3 килограмма в одни руки: Житель Атырау 18 раз заходил в магазин за сахаром

Напомним, дефицит сахара в Казахстане обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на экспорт сахара. В министерстве торговли и интеграции Казахстана пытаются решить эту проблему. По словам министра ведомства Бахыта Султанова, в рамках решения совета ЕЭК от 15 апреля Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого сахара и сырца тростникового в объеме 350 тыс тонн до 31 августа. Он также отметил, что, согласно данным АО «НК «КТЖ», в настоящее время на железнодорожных путях по территории Казахстана перемещаются 152 вагона с сахаром (более 10 тыс тонн), из них 58 вагонов на месте под выгрузкой, прибытие 94 вагонов до станции назначения ожидается в течение семи суток.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0