пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Я пришла с большими надеждами на большие изменения»: Как проходит референдум в Нур-Султане

С утра на избирательных участках №58 и 59 в Алматинском районе столицы, которые расположились на первом этаже дворца школьников, было оживленно. Здесь ожидали визита президента Касым-Жомарта Токаева. По периметру здания выставили охрану, но проход к центральному входу был свободным, поэтому приезд главы государства для некоторых граждан, пришедших отдать свой голос на референдуме, оказался полной неожиданностью, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Ожидалось, что Касым-Жомарт Токаев прибудет на избирательный участок к 10.00, но президент приехал на 30 минут раньше.

Пройдя к одному из столиков и получив бюллетень, глава государства направился в кабину для голосования. Пробыв в ней буквально несколько секунд, Токаев опустил бюллетень в урну, а после пообщался с прессой.

Житель столицы Жомарт признается, что не ожидал увидеть президента на своем избирательном участке. Проголосовать на референдуме он пришел с женой и детьми.

«Я, если честно, в шоке. Не сразу его заметил, просто обратил внимание, что все вокруг начали суетиться. Огляделся и увидел нашего президента. Для меня это хороший знак», — сказал он.

Другой участник голосования, Ергали, также пришел с семей, но голосовал на соседнем участке, №59, который был отделен от «президентского» баннером-перегородкой. Он поделился, что впервые принимает участие в референдуме.

«Когда референдум проходил в крайний раз, я был еще несовершеннолетним. Считаю, что сейчас это шанс для нас изменить ситуацию к лучшему, поэтому я здесь», — рассказал Ергали.

Дина пришла проголосовать с мужем и сыном. Она считает, что изменения в Конституцию являются первой ступенью на пути дальнейших улучшений в стране.

«Я верю в изменения и считаю, что те поправки, которые вносятся в Конституцию, а я юрист, очень важны для нашей страны, поэтому пришла проголосовать, думаю, что эти изменения неокончательные, потому что поправки достаточно мягкие и содержат переходные положения», — добавила женщина.

Отвечая на вопрос: «Были ли разногласия в семье о том, идти на референдум или нет?», Дина отметила, что с супругом проводила среди родственников и знакомых агитационную работу, чтобы и они пришли на голосование.

Пенсионерка Майра-апа рассказала, что она с сыном планировала уехать за город к родственникам, но перед этим решила прийти на избирательный участок и проголосовать.

«Я пришла с большими надеждами на большие изменения. Хочу, чтобы у наших детей будущее было ясным и светлым, образование и здравоохранение должны быть бесплатными, в остальном меня все сейчас устраивает», — поделилась она.

Астанчанин Артур также высказался, почему пришел отдать свой голос.

«Я поддерживаю переход от суперпрезидентской к президентской республике, наделение большими полномочиями парламента и больше независимости судебной системе. Я также выступаю за то, чтобы у всех граждан были равные права и обязанности, чтобы не было отдельных лиц, которые находятся вне законов или выше него», — добавил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0