четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Он часто просил деньги»: Родные рассказали подробности смерти солдата в Мангистау

Новые подробности смерти солдата-срочника Нуржаусына Тешебаева сообщили его родные, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

По информации портала caravan.kz, брат умершего срочника Нуржаусына Тешебаева говорит, что семья получила известие утром в субботу, 4 июня. Военнослужащий погранслужбы сообщил родственникам солдата, что Едиль повесился в 5 утра на своем ремне в туалете на погранзаставе в селе Бейнеу.

«Мой брат не мог наложить на себя руки. У него был открытый характер, он со всеми быстро находил общий язык. Через три месяца он должен был вернуться домой. В последнее время считал дни до демобилизации. Я с ним ночью разговаривал. Он просил перевести ему 5 тыс тенге. У меня не было, я не перевел. Он в последнее время часто просил деньги. Говорят, что написал предсмертную записку. Я знаю почерк младшего брата. Видел записку, это писал не он. Мы опасаемся, что там была дедовщина», — говорит брат солдата.

Родственники солдата отказываются верить, что их Едиль мог пойти на суицид, и просят президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева вмешаться в расследование этого уголовного дела.

Напомним, 4 июня в Мангистау обнаружили тело повесившегося военнослужащего пограничной службы.

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил самое серьезное внимание на участившиеся случаи смертей военнослужащих в казахстанской армии.

Вечером в субботу, 4 июня, пресс-служба КНБ распространила сообщение: «По предварительной информации, причиной суицида стали семейно-бытовые проблемы, не связанные с прохождением воинской службы».

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 11
Забавно 59
Сочувствую 0
Возмутительно 0