пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Казахстанцы обязаны уведомлять власти о нахождении у них иностранцев

С начала года сотрудники департамента полиции Восточно-Казахстанской области оштрафовали более 300 граждан и юридических лиц, которые не уведомили органы миграционной полиции о нахождении у них иностранных граждан, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: mygorod.kz
Фото: mygorod.kz

Аккаунт департамента полиции в Instagram сообщает, что независимо от цели пребывания принимающая сторона обязана уведомить миграционную службу в течение трех рабочих дней о месте нахождения иностранца на территории Казахстана. Для этого необходимо обратиться в подразделение миграционной службы по месту пребывания или воспользоваться услугами визово-миграционного портала (vmp.gov.kz).

«За несвоевременное уведомление принимающие иностранных граждан лица привлекаются к административной ответственности по статье 518 части 1 кодекса РК об административных правонарушениях», — сообщают полицейские.

Также отмечается, что в настоящее время в Казахстане не требуется регистрация иностранного гражданина, пребывающего в нашей стране до 30 суток, а для граждан стран ЕАЭС — до 90 суток.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1