вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Призывник выиграл суд у департамента обороны Костанайской области

Призывник оспорил в суде приказ департамента по делам обороны Костанайской области о направлении его на срочную военную службу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Фото: Sputnik Казахстан / Табылды Кадырбеков
Фото: Sputnik Казахстан / Табылды Кадырбеков

Молодой человек, состоящий на воинском учете, в декабре 2021 года проходил медицинскую призывную комиссию. Там он сообщил о своем диагнозе «рубцовая деформация луковицы ДПК (двенадцатиперстной кишки). Рецидивирующая язва», предоставив медицинское обследование.

Члены комиссии документ не приняли во внимание и единогласным решением определили, что призывник годен к воинской службе. Молодой человек был зачислен в национальную гвардию и приказом от 29 декабря 2021 года отправлен служить.

В ходе судебного разбирательства сторона ответчика предоставила медицинское обследование по месту службы. Из него следует, что призывник имеет заболевание катаральный антральный гастрит, которое не препятствует прохождению воинской службы.

«В связи с чем судом назначена военная врачебная экспертиза, по которой на момент призыва у Н. имелось заболевание «рубцовая деформация луковицы ДПК (двенадцатиперстной кишки). Рецидивирующая язва луковицы ДПК. Бульбит. Очаговый антральный гастрит. Панкреатопатия», и в настоящее время он продолжает болеть, соответственно, дальнейшее прохождение воинской службы невозможно. С учетом установленных обстоятельств суд удовлетворил требование истца, оспариваемый приказ признал незаконным и отменил», — сообщили в суде.

В адрес ответчика вынесено частное определение за допущенные нарушения приказа министерства обороны «Об утверждении требований, предъявленных к состоянию здоровья лиц для прохождения службы в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0