вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

«Мы не собираемся игнорировать этот рынок» – глава Нацбанка РК о криптовалюте

Нацбанк планирует максимально извлечь выгоду от потенциала по инновациям, которые эти технологии представляют, заявил сегодня на пресс-конференции глава ведомства Галымжан Пирматов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kaspersky.ru
Фото: kaspersky.ru

Журналисты спросили у него, не считает ли он, что национальный банк Казахстана опоздал с решением по регулированию криптовалют.

«Я не считаю, что национальный банк запоздал. Мы, как и многие центральные банки и финансовые регуляторы в мире, тщательно наблюдаем и изучаем этот вопрос. Речь идет о децентрализованных финансах, где нас привлекает возможность инноваций. То есть мы не ведем вопрос о майнерах или о какой-то отдельной части. Нас интересуют возможности по инновациям, которые эти новые технологии нам дают. Поэтому мы эти обсуждения будем проводить так, чтобы наши решения не отразились негативно на макростабильности и интересах потребителей финансовых услуг. С учетом этого по результатам обсуждений мы будем принимать решение», — сказал Пирматов.

Он также отметил, что сейчас Нацбанк ведет переговоры с экспертами в этой области, просчитывает все «за» и «против». Окончательное решение в этом вопросе будет принято с учетом всех рисков.

«Мы не хотим, чтобы наши решения каким-то образом негативно отразились на макростабильности и интересах потребителей финансовых услуг», — резюмировал глава Нацбанка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2