пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстанец кормит туристов на Мальдивах и иногда готовит бешбармак

35-летний алматинец Максат Жуловчинов работает главным су-шефом (executive sous-chef) в отеле Sheraton Maldives Full Moon Resort&Spa на мальдивском острове Фуранафуши, где является одним из руководителей семи ресторанов и баров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Forbes.kz.

Фото: Forbes.kz
Фото: Forbes.kz

В школьные годы Максат Жуловчинов учился в классической гимназии искусств и думал, что станет художником. Но после 9-го класса поступил в Алматинский бизнес-колледж и стал учиться на технолога-менеджера.

«По профильному образованию я не повар, а должен работать на предприятиях по производству питания. Но после первого года обучения в колледже меня отправили на практику в одно из городских кафе, и я все три летних месяца чистил картофель. Уже позже устроился в другое кафе, там начал работать помощником повара. Со временем меня назначили и поваром, мне было всего лет 16. Через два года ушел в более приличный лаундж-бар, где меня уже хорошо всему обучили», — поделился воспоминаниями Максат.

В 2007 году Жуловчинову поступило предложение перейти в InterContinental Almaty. Были перспективы, но зарплата была гораздо меньше — как повар в лаундж-баре он на тот момент получал уже 80 тыс тенге, а на новом месте работы ему предлагали 35 тыс и должность не повара, а одного из помощников.

«Меня, конечно, смутила сумма нового контракта, но мне сказали, что если я докажу, что способен работать в гостиничном бизнесе, то мне и зарплату поднимут, и переведут на более высокую должность. Так и получилось: через пару месяцев мне подняли зарплату почти в два раза и повысили. А я, уже начав работать там, понял, что больше никогда не вернусь в обычный бар или ресторан», — отметил Максат.

По его словам, в крупных гостиницах и особенно гостиничных сетях все четко структурировано и ты понимаешь, что работаешь в по-настоящему большой команде. Задач тут больше, но работать интереснее. В обычном ресторане более рутинная работа: одно и то же меню ты можешь делать на протяжении месяцев. А в гостинице совершается гораздо больше операций: готовишь разные блюда и закуски для кофе-брейков, сет-меню, фуршетов, банкетов и свадеб.

«В 2016 году мне поступило предложение перейти на эту же позицию в алматинский The Ritz Carlton. А это уже совсем другая лига — люксовая гостиница, которая входит в сеть отелей Marriott International, по всему миру более 7500 гостиниц, более 1 млн номеров. С прежнего места работы меня не хотели отпускать, но я все же уговорил свое начальство. И так я оказался в своей новой семье», — продолжил рассказ повар.

Для того чтобы устроиться на должность су-шефа в огромном гостиничном конгломерате, новичку пришлось пройти несколько собеседований и сдать тестирование на английском языке. Обучаться многому пришлось едва ли не заново.
За два года работы в люксовом отеле Жуловчинов основательно набрался опыта, и в 2018 году ему поступило предложение от своего прежнего шеф-повара перебраться в The Ritz Carlton в Саудовской Аравии на должность помощника шеф-повара (chef de cuisine).

«В нашей гостинице останавливался настоящий истеблишмент. Для примера: раз в год правящая семья Саудовской Аравии приглашает в этот отель 5 тыс гостей со всего мира — первых лиц государств, крупных инвесторов, звезд и так далее. И мы их каждый год кормили на протяжении трех суток круглосуточно. Только поваров там работало 150 человек, плюс в такие дни мы дополнительно заказывали сотрудников из других отелей Marriott. Там свадьба с 1 тыс гостями — это минимальный объем», — рассказал Максат.

Три года он отработал в Саудовской Аравии, а в 2021 году Максату поступило предложение перебраться с очередным повышением на должность главного су-шефа (executive sous-chef) на Мальдивы, на остров Фуранафуши, в Sheraton Maldives Full Moon Resort&Spa. Как признается Максат, он согласился на перевод с удовольствием.

«Три года в мусульманской стране с достаточно строгими правилами, да к тому же в период, когда два года из трех пришлись на самые строгие карантинные ограничения, — это не самая простая работа. Тем более что Мальдивы — это действительно сказочное место, где можно после работы или в выходной день хорошо расслабиться: у нас здесь есть СПА, прекрасные пляжи, возможности для рыбалки, снорклинга и дайвинга, просто безумно красивые места для того, чтобы насладиться видом», — перечислил собеседник.

Сейчас, помимо контроля работы персонала заведений на Мальдивах, казахстанец нередко и сам встает за плиту, когда наплыв посетителей слишком высок или нужно обслужить большой семейный вечер. По его словам, его повара предлагают гостям самые различные кухни мира — от паназиатской до традиционной европейской — средиземноморской, итальянской, французской. Все они мастера своего дела.
Он также вспоминает, что несколько раз делал для своих гостей и бешбармак. Максат говорит, что один из казахстанских гостей привез с собой в фольге казы и жая.

«Честно, не спрашивал у него зачем. В общем, он мне отдал это мясо и сказал, чтобы я оставил его себе. В ответ я предложил ему приготовить наше национальное блюдо. Позвал нескольких поваров, при них замесил и раскатал тесто, подготовил мясо и подал на стол нашему гостю. Он был очень доволен. Повара, которых я угостил бешбармаком, оценили это блюдо и теперь просят им иногда его готовить», — рассказал Максат.

Он отметил, что в мае был в Алматы и захватил с собой немного конины. По его словам, он старается не забывать, как готовить и казахскую кухню.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 86