четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Снижение пенсионного возраста для женщин с 2023 года: Минтруда опровергло информацию

Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация о том, что указом президента РК с 1 января 2023 года возраст выхода женщин на пенсию будет снижен до 58 лет, не соответствует действительности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Об этом сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты РК.

«Установленный законодательно возраст выхода женщин на пенсию основан на результатах исследований и долгосрочных актуарных прогнозов, проведенных международными и отечественными экспертами, соответствует международной практике и складывающейся экономической и демографической ситуации в мире. Утвержденный возраст обусловлен необходимостью формирования адекватных пенсионных выплат после выхода казахстанок на заслуженный отдых, с учетом базовой и солидарной пенсий и выплат из ЕНПФ», — говорится в сообщении.

При этом система солидарных пенсий постепенно сворачивается, так как при их назначении учитывается трудовой стаж, выработанный только до 1 января 1998 года, то есть до введения накопительной системы. В связи с этим повышается роль накопительной пенсии, формируемой за счет обязательных пенсионных взносов, чем больше период перечисления и размер пенсионных взносов, тем она выше.

Для казахстанцев, которые не имеют солидарного стажа и не участвуют сегодня в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию в возрасте 50+ не обеспечит достойных выплат.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, гражданам предоставляется право раннего выхода на пенсию. Так, при достаточности пенсионных накоплений в ЕНПФ по достижении возраста 55 лет (мужчины) и 52,5 лет (женщины) казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет.

С 2021 года у вкладчиков ЕНПФ есть возможность заключить отложенный договор пенсионного аннуитета. То есть женщины могут заключить его в 42,5 лет, мужчины — в 45 лет. Выплаты из страховой организации при этом начнут осуществляться в 52,5 и 55 лет соответственно.

Граждане, работающие во вредных условиях труда, могут воспользоваться пенсионным аннуитетом с 40 лет, при этом выплаты по таким договорам начинаются с 50 лет.

В 2022 году, по данным агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, стоимость немедленного пенсионного аннуитета для мужчин — 7,1 млн тенге, для женщин — 9,5 млн тенге, стоимость отложенного пенсионного аннуитета для мужчин — 6,5 млн тенге, для женщин — 8,1 млн тенге.

«Просим граждан не обращать внимания на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Напоминаем, распространение ложной информации карается по закону», — обратились в ведомстве.

Напомним, ранее на пленарном заседании сената парламента РК депутат Дана Нуржигит предложила снизить возраст выхода женщин на пенсию до 58 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 9
Возмутительно 1