суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Граждане Узбекистана штурмуют ЦОН в Атырау, чтобы им разрешили работать

В центре обслуживания населения Атырау наблюдается наплыв около тысячи граждан Узбекистана. Из-за закрытия границы с Россией они хотят получить разрешение на временную работу в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz

Очередь мигранты занимают с раннего утра. В течение дня в центр подает документы около 1 тыс человек. Специалисты ЦОНа ожидают, что к середине июня поток граждан Узбекистана уменьшится.

Сообщается, что большое количество иностранцев наблюдается из-за обновления их паспортов, в результате чего гражданам Узбекистана надо снова получить разрешение на временную работу.

«Ранее разрешение на работу выдавали сотрудники управления миграционной полиции, а теперь их выдает министерство труда. Поэтому все иностранцы приходят к нам в ЦОН и подают документы. В Узбекистане ввели другой заграничный паспорт, со старым зеленым паспортом теперь работать в чужой стране не разрешается. Если в нашей базе у них будет зеленый паспорт, то сразу же получают отказ», — объяснил Orda.kz заместитель начальника Атырауского филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Жалгас Жарасов.

Как утверждает Жарасов, для посетителей созданы все условия — оборудованы места с беседками для защиты от солнца, установлены скамейки. Однако сотни узбекистанцев ждут своей очереди в коридорах или под палящим солнцем на улице.

«Пришел в четыре утра, и тут уже стояла толпа. Сегодня опять не успею, очень много людей. Я буду работать или ждать здесь?» — возмущается гражданин Узбекистана Иброгим Бахромов.

Ранее ИА «NewTimes.kz» рассказало о подобных очередях мигрантов в Алматы.

В этот раз NT в «Правительстве для граждан» ответили, что в миграционных ЦОНах наблюдается сезонное скопление трудовых мигрантов, желающих получить или продлить разрешение на работу в Казахстане.

«Филиалы госкорпорации в регионах прилагают все усилия, чтобы ускорить процесс оказания услуги. В миграционных ЦОНах увеличено количество сотрудников, принимающих документы. Просим клиентов отнестись с пониманием к данной ситуации», — добавили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 8
Забавно 2
Сочувствую 5
Возмутительно 0