четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Кульгинов не слышит жителей столицы

Очередной скандал разгорается вокруг точечной застройки. Люди недовольны тем, что на месте обещанного детского сада стройкомпания планирует возвести еще один дом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Кадр из видео
Кадр из видео

Несмотря на выходной, жители элитного столичного ЖК пришли отстаивать свои интересы. По их словам, несколько лет назад, когда застройщики продавали здесь квартиры, им обещали комфортные условия. Однако сейчас планы стройкомпании изменились, утверждают жильцы новостроек.

«Когда мы изначально приобретали квартиру в этом комплексе, рассчитывали, что здесь не будет плотной застройки. Сейчас видим, что застройщик активно меняет свои проекты, ссылаясь на то, что все это в рамках утвержденного плана, но получается так, что вместо садика на 200 человек началось строительство четырех 9-этажных зданий», — говорит жительница Саадат Асансеитова.

Застройщики объясняют, что помещение одного детского сада расширят, этого достаточно. Там будет 400 мест, второй строить не будут. Но таким ответом люди недовольны. Кроме того, они переживают, что новые дома создадут дополнительную нагрузку на канализацию и электросети.

«Эта земля не предназначена для четырех 9-этажных домов. Есть водоснабжение, отопление, электричество, канализация. В целом на детский сад уходит меньше, а на четыре многоэтажных дома — в разы больше. Даже сейчас вода не поднимается, плохо нагревается. К тому же я не считаю, что на такой большой район будет достаточно одного детского сада, пусть даже на 400 мест», — отметил житель района Дидар Заркумов.

Представитель стройкомпании затруднился ответить на вопросы жителей о том, сколько человек будет проживать в этих многоэтажках.

Однако позже с журналистами связался управляющий директор компании и дал совсем другое пояснение.

«На территории наших земельных участков будет построен один четырехподъездный жилой дом, рядом будет находиться аллея и детский сад на 400 мест. Проблем с наружными сетями не будет. Мы, как компания-застройщик, гарантируем, что все проблемы будут решены на этапе завершения строительства», — заявил Евгений Валов.

Директор стройкомпании добавил, что решение о строительстве нового ЖК принимал акимат. Там подтвердили, что два года назад в детальной планировке ввели изменения, однако в связи с чем было принято такое решение, объяснить не смогли.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0