суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Врачи городской больницы Нур-Султана устроили забастовку из-за низкой зарплаты

В социальных сетях распространяется информация о том, что сотрудники многопрофильной городской больницы №1 Нур-Султана устроили забастовку из-за низкой заработной платы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BaigeNews.kz.

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Как рассказали в информационном канале «16/12», сотрудники объяснили, что уже четвертый год не получают премий и дополнительных выплат за сверхурочную работу. Кроме того, даже в свой профессиональный праздник — День медицинского работника — сотрудники не увидели премий. Они также обвиняют руководство больницы в равнодушии и ведении двойной кассы, так как проверки финпола больница прошла успешно.

«Нужно качественно изменить ситуацию с финансированием, увеличить зарплату медперсоналу, младшему персоналу, санитаркам, раздатчицам и так далее. В интернете множество жалоб на МГБ №1, касающихся оказываемых медицинских услуг, а все потому, что работать некому из-за низкооплачиваемого труда», — говорится в публикации.

Информацию прокомментировали в управлении общественного здравоохранения Нур-Султана. Сообщается, что в 2019 году при слиянии двух стационаров (городской больницы №1 и перинатального центра) образовался многопрофильный стационар. На 1 января 2020 года была кредиторская задолженность перинатального центра, после погашения которой в 2020 году выплатили премию всем сотрудникам в сумме 131 млн тенге.

Кроме того, с января 2022 года увеличилась заработная плата врачей на 30 процентов и среднего медперсонала на 20 процентов, а заработная плата санитарок составила 79 578 тенге. Заработная плата медперсонала была увеличена до 90-120 тыс тенге на одну ставку.

«С учетом, что какое-то время, в период пандемии, стационар был полностью переведен в инфекционный, оплата за ковидного больного была 15 тыс тенге за один койко-день. Соответственно, фактические расходы стационара не покрывались тарифом. Также хочется отметить, что во время работы инфекционного стационара весь медицинский персонал, который был задействован, в том числе и младший персонал, получали надбавки в размере 850 тыс тенге в течение 2020-2021 годов. При имеющейся кредиторской задолженности руководство больницы не имеет права выплачивать премию, в связи с чем сложилась такая ситуация. Стоит еще раз отметить, что повышена заработная плата медработникам», — объяснили в управлении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0