пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Жители Шымкента недовольны парком за 300 млн тенге

В шымкентском парке, который открыли только прошлой осенью, засыхают сотни деревьев и кустарников. Новую поливную систему признали аварийной. Дети в поиске обещанных игровых площадок. А взрослые требуют построить фонтаны, которые предусмотрены по плану. Бюджету мифический зеленый оазис обошелся больше чем в 300 миллионов. Вот только люди уверены, строители сильно сэкономили, передает ktk.kz.

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

Писсарди, можжевельник и ели – породистые, дорогостоящие деревья и кустарники должны были сейчас радовать глаз местных жителей. Но растениям не до цветения – они пытаются выжить в жарком Шымкенте. Местные пейзажи напоминают больше глубокую осень, нежели начало лета. План застройки этого парка чиновники много раз торжественно презентовали жителям. Вот только люди не могут досчитаться большей части объектов и теперь уже насаждений.

«Качелей для детей не хватает, один катается – десять детей ждут стоят. Газон весь пересох, полива нет, ухода нет за парком, деревья все умерли. Две тыс деревьев было засажено в этот парк для озеленения. Почти 70% деревьев уже высохло», — рассказывает местная жительница Альфира Ахсамова.

О нелегкой судьбе этой части Шымкента знают многие: здесь на протяжении 20 лет располагался мусорный полигон. После череды скандалов местность очистили и пообещали посадить зеленый оазис. Несколько фонтанов, огромные детские площадки и густой газон. Вот только большая часть так и осталась на бумаге. Бюджету этот парк стоил больше чем 300 млн тенге.

«Они даже места приготовили для фонтанов, и где? Не построили! В последний раз вода здесь шла осенью. Это что за отношение?! Мы столько лет жили у мусорного полигона, нам построили парк, и вот его решили забросить. Столько денег на ветер», — возмущается горожанка Анар Жумагулова.

По словам чиновников, фирма, выигравшая тендер, поставила сумму в разы меньше за проведение работ, поэтому на фонтаны средств не хватило. А недостающие элементы для детских площадок в скором времени должны закупить за счет районного бюджета. Разобраться обещают и с поливной системой. После устранения всех замечаний этот парк будет одним из самых показательных в стране, уверены в акимате.

«Да, поливная система действительно находится в аварийном состоянии. Она изначально была проведена неправильно. Мы ждем запчасти из России, сейчас из-за ситуации на Украине все поставки задерживаются. Нам обещают доставить необходимое оборудование в течение нескольких недель. Как только все придет, думаю, мы оживим и газон, и насаждения», — прокомментировал руководитель отдела развития комфортной среды акимата Шымкента Дархан Турганбай.

Растения, которые без воды не выдержат знойного шымкентского лета, осенью обещают убрать и посадить другие, более выносливые.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0